Закон і Бізнес


Исследователи истории

Школьники взяли интервью у председателя суда и посидели в его кресле


Председатель ВААС В.Кузьмишин помог винницким школьникам лучше узнать историю родного города.

№42 (1132) 19.10—25.10.2013
3292

Винницкий апелляционный административный суд посетили ученики 10—11 классов школы-гимназии №23, чтобы взять интервью у председателя суда Виталия Кузьмишина. Поводом для этого стало их участие во всеукраинском конкурсе школьников «Окна нашего города», который предоставляет возможность каждому ученику стать настоящим исследователем исторических достопримечательностей своего населенного пункта, ознакомиться с выдающимися постройками и презентовать их.


Ученики гимназии №23 выбрали для исследования жемчужину Винницы — гостиницу «Савой», которая по решению Винницкого областного совета передана ВААС в долгосрочную аренду. Школьники решили лично встретиться с председателем Винницкого апелляционного админсуда, чтобы узнать как можно больше об истории бывшей гостиницы. В.Кузьмишин охотно согласился помочь молодежи в изучении истории неофициального символа Винницы и связанных с ним событий.

Во время разговора ученик, исполнявший по условиям конкурса роль журналиста, в частности, спросил, почему именно «Савой» выбран для помещения суда? Как сообщает пресс-служба ВААС, на этот вопрос В.Кузьмишин ответил:

«Сейчас очень важным является развитие конструктивных взаимоотношений граждан и органов государственной власти, о чем свидетельствуют тысячи дел, поступающих в административные суды, поэтому они должны быть открытыми и доступными для граждан. В то же время доступ к правосудию требует снятия лишних барьеров к судебным услугам: как экономических и процессуальных, так и географических. Ни для кого не секрет, что для выведения государственных услуг на открытое пространство в развитых и социально ориентированных странах институции государственного значения размещают в центре города, и это стандарт. И я убежден, что Винницкий апелляционный админсуд, защищающий права граждан не только нашего города, но и жителей Хмельницкой и Черновицкой областей, достоин того, чтобы размещаться в здании бывшего украинского правительства».

Председателя суда приятно удивила заинтересованность, инициативность школьников, и их небезразличие к истории родного города. По его мнению, будущее нашей страны в руках именно такой молодежи.

В.Кузьмишин охотно поделился с молодым поколением своими профессиональными знаниями и опытом. Много интересного узнали ученики и о Винницком апелляционном административном суде, об истории его создания и задачах административного судопроизводства в целом.

Для школьников провели экскурсию по помещениям ВААС и ознакомили с его структурой. Показали им и кабинет председателя суда. Особенной привилегией для учеников стало разрешение посидеть в кресле руководителя суда, которой они охотно воспользовались.

Ученики были в восторге от услышанного и увиденного, они поблагодарили за теплую встречу и интересный рассказ. Нельзя было не заметить, как изменилось их отношение к суду и судьям. В свою очередь, председатель ВААС выразил надежду, что встреча станет для некоторых из них определяющей при выборе будущей профессии, а значит, судебная система пополнится новыми квалифицированными кадрами.