Закон і Бізнес


Административная ясность


№42 (1132) 19.10—25.10.2013
3274

Нардеп решил разъяснить, каким образом следует избирать вид взыскания, если лицо совершило несколько админправонарушений. В настоящее время это правило хоть и очевидно, но четко не прописано.


Как отмечает народный депутат Василий Деревляный, ч.2 ст.36 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает: если лицо совершило несколько таких «правонарушений, дела о которых одновременно рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное правонарушение из числа совершенных». Вместе с тем, подчеркивает парламентарий, в КоАП отсутствует определение понятия «более серьезное правонарушение». «Как следствие, возникает вопрос о том, какое из правонарушений, например превышение водителями транспортных средств установленных ограничений скорости движения или невыполнение требований работника милиции, серьезнее», — отмечает народный избранник.

В целом более серьезным признается правонарушение, за которое предусмотрена более суровая мера административного взыскания. Однако, по словам нардепа, отсутствие четкого разъяснения данной нормы не способствует ее одинаковому пониманию и применению.

Чтобы решить эту проблему, В.Деревляный подал в парламент законопроект «О внесении изменений в статью 36 Кодекса Украины об административных правонарушениях» (№3369). В соответствии с инициативой в таких случаях будет действовать санкция, предусматривающая более суровое взыскание.