Закон і Бізнес


Что такое дневные ходовые огни адвокат узнал у МВД


15.10.2013 17:26
4204267

Это не дневные ходовые огни, это подфарники (габариты, противотуманки). Такой контраргумент потенциально может услышать любой водитель от остановившего его за городом инспектора ГАИ.


Введенная в ПДД обязанность водителя авто с 1 октября по 1 мая включать на своем автомобиле дневные ходовые огни за городом, а при их отсутствии в конструкции транспортного средства – ближний свет фар, может обернуться дополнительными минутами неприятного общения со стражами порядка на дорогах.

Дабы уменьшить риск быть неправомерно оштрафованным (в бюджет или на карман), адвокат Алексей Святогор обратился в МВД с просьбой разъяснить, что же это такое «дневные ходовые огни».

Ответ оказался на удивление довольно-таки детальным. Адвокат опубликовал его на сайте «Украина криминальная», а также порекомендовал водителям распечатать документ и если внешние световые приборы их авто отвечают предъявляемым техническим требованиям, возить ответ МВД у себя в бардачке. Для убедительности и собственного спокойствия.

И если на трассе вас остановят и будут склонять к уплате штрафа, можно продемонстрировать письмо и вежливо предложить мотивировать, какой именно технический параметр (или его несоответствие) смутил инспектора ГАИ.

Попутно можно предложить описать все соображения о несоответствии техническим параметрам в протоколе (если не уймется), а равно поинтересоваться, почему на посту нет хотя бы спектрометра.

Ну и можно задать кучу других вопросов, предложив вместе почитать европейские директивные документы (упомянутые в письме).

Адвокат А.Святогор считает, что вряд ли найдется ГАИшник, который будет умничать и настаивать на штрафе в условиях подкованности водителя техническими знаниями, официально процитированными и одобренными генерал-майором МВД.

С техническими требованиями и текстом письма МВД можно ознакомиться здесь.