Закон і Бізнес


Фюле призвал принять закон о прокуратуре согласно рекомендациям ВК


11.10.2013 17:32
2201

Во время Национального круглого стола по вопросам европейской интеграции Украины Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле призвал Украину принять Закон о прокуратуре в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.


«Подход на основе консенсуса в европейских реформ является еще одним признаком большого скачка уровня политической ответственности по выбору украинского народа», - заявил Ш.Фюле.

Он отметил «очень важный прогресс по некоторым из условий Евросоюза, но мы пока еще не выполнили всего» . «Я считаю, и рассчитываю на то, что вы приложите все усилия для того, чтобы успешно завершить эту работу», - призвал украинскую сторону комиссар ЕС.

Штефан Фюле сообщил, что «Европейский Союз готов помогать и поддерживать усилия Украины по внедрению тех обязательств, связанных с Соглашением об ассоциации. План действий после Вильнюса требует ресурсов, и Европейский Союз готов продолжать поддерживать Украину финансовой помощью, поддержкой институциональной способности и предоставляя макрофинансовую помощь». Речь идет о 610 миллионах евро, которые Украина может получить после того, как будут выполнены все условия.

Комиссар ЕС выразил надежду, что «внедрение большей части соглашения может произойти уже в середине следующего года».

Напомним, 11 октября в парламенте проходил Национальный круглый стол по вопросам европейской интеграции Украины, целью которого было обсуждение состояния готовности Украины к подписанию Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом, а также определение первоочередных задач на пути европейской интеграции Украины.

В работе круглого стола приняли участие глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, представители Европарламента, лидеры парламентских фракций, народные депутаты Украины, представители диппредставительств, общественных негосударственных организаций и журналисты.

Закон і Бізнес