Закон і Бізнес


Сокращение для эффективности

Общественный совет при Госпредпринимательстве подвел итоги работы за год и исключил из своего состава треть членов


П.Михайлиди убежден: чтобы наладить работу совета из него следует исключить тех членов, которые не являются на заседания.

№40 (1130) 05.10—11.10.2013
АЛЕКСЕЙ ПИСАРЕВ
3251

После первого года деятельности общественный совет при Госпредпринимательстве обсудил информацию о проведенной за это время работе. Совещательный орган столкнулся с проблемой отсутствия кворума и решил ее радикально.


В начале пути

Общественный совет при Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства был создан летом прошлого года. Как подчеркивал тогда первый заместитель председателя Госпредпринимательства Александр Потимков, общественный совет обязательно должен быть создан при каждом государственном органе. «Его функции — напоминать нам, государственным служащим, о наших обязательствах, указывать на недостатки нашей деятельности, инициировать внесение изменений в законодательство для создания здоровой конкуренции, легального бизнеса и дерегуляции предпринимательской деятельности», — отмечал он. Возможность войти в состав совета получили, в частности, представители общественных, благотворительных и даже религиозных организаций, профсоюзов, организаций работодателей и т.п.

На третьем заседании, которое состоялось 1 октября, члены общественного совета подвели итоги первого года деятельности. За это время, в частности, были организованы совещания, на которых рассматривались проблемные вопросы применения новой редакции закона «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом», проанализированы законопроекты «О восстановлении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности», «О внесении изменений в Закон Украины «О рекламе», «О саморегулируемых организациях», обсуждалась практика применения нормативно-правовых актов, состоялся ряд других мероприятий.

Недосчитались участников

Несмотря на то что заседания общественного совета проходят не очень часто, организовать его работу оказалось достаточно проблематично. Так, не удалось провести запланированное на апрель этого года заседание: не было кворума, ведь в соответствии с регламентом совет может работать, когда присутствуют хотя бы половина его членов. Поскольку в состав этого органа входили 76 членов, представлявших разные регионы, могли возникнуть проблемы с их прибытием на заседание в столицу.

Бороться с прогулами в совете решили радикальным способом: исключить тех членов, которые не являются на собрания. В целом насчитали 28 претендентов на исключение, правда, 6 из них сами обратились с соответствующей просьбой, поскольку не имеют возможности присутствовать на заседаниях.

Председатель общественного совета Павел Михайлиди отметил, что исключенные и в дальнейшем смогут принимать участие в деятельности органа, в частности работая в экспертных группах. Также, очевидно, никто не запретит им присутствовать на заседаниях. К тому же членство в совете не дает никаких привилегий, поэтому потеря такого статуса не будет иметь последствий.

Вместе с тем будущее совета, если в его состав и в дальнейшем будут входить все 76 членов, П.Михайлиди оценил достаточно пессимистически. «Если мы сейчас не оптимизируем кворум, то следующее заседание может не состояться», — отметил он. Поэтому абсолютное большинство присутствующих членов органа проголосовали за исключение 28 своих коллег-«прогульщиков». Как следствие, состав совещательного органа сократился более чем на треть.

Также во время заседания члены общественного совета рассмотрели предложение об обращении к Президенту с инициативой относительно объявления 2015-го Годом гражданского общества. Как объяснил П.Михайлиди, это означает, что на протяжении года будут проводиться мероприятия, направленные на совершенствование взаимосвязей между властью и обществом.

Некоторые члены совещательного органа отнеслись к такому предложению достаточно скептически. Мол, неужели не нужно развивать институты гражданского общества в другие годы. По их мнению, по такому принципу можно установить и один день, посвященный улучшению отношений между госструктурами и общественными объединениями. Однако большинство участников заседания все же поддержали данное предложение.