Закон і Бізнес


Мужчинам стоп!


№31 (1018) 29.07—06.08.2011
4010

В Саудовской Аравии из магазинов, торгующих женским бельем, косметикой и тому подобными товарами, в течение года должны уволить всех продавцов-мужчин. Их места займут женщины.


Такое решение принял министр труда королевства Адель Факих. Для министерства консервативной Саудовской Аравии это решение не было легким: некоторые имамы запрещают женщинам работать в сфере торговли, потому что продавщицы контактируют с мужчинами, что запрещено исламом, сообщает WebIslam.

Министр труда не намерен нарушать законы страны. На пресс-конференции он объявил, что будет введен ряд правил, касающихся «технической» стороны работы женщин в торговой сфере. Согласно этим требованиям владелец магазина должен полностью «скрыть продавщицу из поля зрения покупателей» и запретить мужчинам заходить в такой магазин. Кроме того, сотрудницы должны ходить на работе в абайи — традиционных арабских женских платьях с прозрачными рукавами.

К новому распоряжению А.Факиха в обществе отнеслись по-разному. Некоторые с одобрением отозвались о решении, которого они долго ждали. Однако часть владельцев магазинов враждебно отнеслись к новым правилам. Они считают, что не так просто будет найти женщин, готовых работать продавцами. Кроме того, многих из них, вероятно, придется дополнительно обучать. Ситуацию осложняет еще и то, что согласно постановлению брать на работу иммигранток запрещается.