Закон і Бізнес


Профессиональные права адвокатов усиливаются - Изовитова


01.10.2013 16:33
14697

Ассоциация адвокатов Украины приветствует дополнения перечня профессиональных прав адвоката, предложенные проектом нового Закона о прокуратуре, подготовленным в Администрации Президента Украины.


Об этом "Закону и Бизнесу" заявила Председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова, комментируя Переходные положения проекта Закона Украины «О прокуратуре», которые содержат также и предложения о внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

«Важно, что авторы законопроекта применяют комплексный подход при реформировании прокуратуры, параллельно усиливая и статус адвоката, его профессиональные права, - отметила Л.Изовитова. - Предлагаемые изменения позволяют учесть практику правоприменения норм этого Закона в течение более чем года его реализации и усовершенствовать его отдельные нормы с учетом предложений адвокатуры».

Она отметила, что НААУ приветствует изложенные в законопроекте предложения дополнить перечень профессиональных прав адвоката рядом новых и важнейших. В частности, это право на бесплатный доступ к информационным базам государственных органов, органов местного самоуправления и фонды социального страхования, о которых речь шла в последнее время.

Напомним, согласно проекту предусматривается путем уточнения ранее предусмотренных законом прав адвокатов несколько расширить их содержание. Например, уточняется, что применение адвокатом технических средств, в том числе для копирования материалов, допускается также в местах предварительного заключения - как во время свиданий адвоката с клиентом, так и во время проведения процессуальных действий с их участием. По мнению НААУ, существенным расширением возможностей для реализации адвокатами этого права является то, что оно в случае внесения предложенных изменений будет прямо предусмотрено законом и не потребует отдельного, «определенного законом порядка», как это сегодня.

Также предлагается разрешить адвокатам беспрепятственно входить в помещения предприятий, учреждений и организаций при условии подтверждения полномочий для ознакомления с документами и материалами, необходимыми для осуществления адвокатской деятельности.

«Национальная ассоциация адвокатов Украины поддерживает изменения, направленные на усиление статуса адвоката», - резюмировала Л.Изовитова.

 

Закон і Бізнес