Закон і Бізнес


Он из лесу вышел…


№40 (1130) 05.10—11.10.2013
2844

Немецкий суд по делам несовершеннолетних вынес решение по делу так называемого лесного подростка — юноши, который в 2011 году пришел в Берлин и сообщил, что прожил 5 лет в лесу. За ложь его приговорили к общественным работам.


Всего 21-летнему Робину ван Хелсюму предстоит отработать 150 часов. Кроме того, юноша обязан будет пройти курс психотерапии. Обвинение в мошенничестве, ранее выдвинутое против голландца, будет снято, как только он выполнит предписание суда. Тем не менее муниципальные службы, оказывавшие поддержку Робину, смогут потребовать компенсации, так как он содержался за государственный счет.

Как сообщает Агентство Франс Пресс, история «лесного подростка» началась в сентябре 2011 года. Он пришел в Берлин пешком и сообщил, что вышел из леса, где жил c отцом, который якобы недавно скончался. Юноша, представившийся Рэем (он говорил на английском языке), заявил, что путь из леса занял у него 5 дней.

Полиция начала расследование, прочесала окрестные леса, однако трупа отца Рэя так и не нашла. Рассказ подростка стал вызывать подозрения, и вскоре они оправдались: с властями Германии связалась подруга юноши, жительница Нидерландов. Она рассказала, что на самом деле молодого человека зовут Робин ван Хелсюм и он недавно сбежал из дома.

Все это время Робин содержался в муниципальном приюте, ходил на занятия и получал полное довольствие за государственный счет. В июне 2013 года ему предъявил обвинение в мошенничестве. В материалах дела, в частности, было сказано, что подросток обманул власти, сообщив им неправдивые сведения о себе, чтобы воспользоваться программой социальной поддержки.