Закон і Бізнес


Пошлина стала сбором


№31 (1018) 29.07—06.08.2011
3318

28 июля Президент Виктор Янукович подписал закон «О судебном сборе», принятый Верховной Радой 8 июля этого года. Разработчиками документа являются народные депутаты Юрий Мирошниченко, Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко.


Напомним: закон определяет пра­вовые основы взимания судебного сбора, плательщиков, объекты и размеры ставок, порядок уплаты, освобождения от уплаты и возврата судебного сбора.

Судебный сбор взимается в соответствующем размере от минимальной заработной платы в месячном размере, установленной законом на 1 января года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, — в соотношении с ценой иска и в фиксированном размере.

Также им предусмотрено зачисление судебного сбора в специальный фонд госбюджета. Распоряжаться полученными средствами в целях обеспечения осуществления правосудия и укрепления материально-технической базы судов будет Государственная судебная администрация. Это в значительной мере поспособствует утверждению независимости судебной системы и, безусловно, усилит позиции самой ГСАУ.

Детально положения данного документа, в том числе установленные размеры ставок, рассматривались в №№24, 28, 29 «ЗиБ».

Закон вступит в силу 1 ноября 2011 года.