Закон і Бізнес


Президент подарил свободу


№31 (1018) 29.07—06.08.2011
2994

Виктор Янукович подписал закон «Об амнистии в 2011 году». В соответствии с ним смогут выйти на свободу осужденные за нетяжкие преступления и преступления, совершенные по неосторожности. При этом в Администрации Президента заверяют, что в результате амнистии криминогенная ситуация в стране не ухудшится.


Согласно закону от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, освобождаются осужденные за преднамеренные преступ­ления, не являющиеся тяжкими и особо тяжкими в соответствии со ст.12 Уголовного кодекса, и за преступления, совершенные по неосторожности, не являюющиеся особо тяжкими:

- лица, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними;

- беременные женщины;

- лица, не лишенные родительских прав, которые имеют детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов независимо от возраста последних;

- инвалиды I, II или III группы, больные активной формой туберкулеза, те, у кого выявлены онкологические заболевания, СПИД и другие тяжелые болезни, препятствующие отбыванию наказания и включенные в Перечень заболеваний, являющихся основанием для подачи в суды материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания;

- мужчины и женщины, достигшие, соответственно, 60-летнего и 55-летнего возраста;

- ветераны войны (участники боевых действий, инвалиды войны и участники войны, подпадающие под действие закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»);

- участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и потерпевшие в результате Чернобыльской катастрофы;

- лица, имеющие одного или обоих родителей, которые достигли 70-летнего возраста или признаны инвалидами
I группы, при условии, что у этих родителей нет других трудоспособных детей.

По словам руководителя главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрея Портнова, благодаря закону будет реализован принцип гуманизма государственной политики.

Госслужащий напомнил, что последний раз освобождение от наказания в Украине обеспечивал закон от 12.12.2008.

«Объявление амнистии позволит снизить количество лиц, находящихся в местах лишения свободы и не представляющих серьезной опасности для общест-ва», — отметил А.Портнов. Также, по его словам, опыт прошлых лет свидетельствует об эффективности амнистии, а также о том, что это не привело к ухудшению криминогенной ситуации в стране.

Андрей Владимирович напомнил, что закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и дол­жен быть реализован в трехмесячный срок.