Закон і Бізнес


Бомба-Джихад


№39 (1129) 28.09—04.10.2013
3027

Во Франции новое продолжение получила история с трехлетним ребенком, которого мать отправила в детский сад в футболке с надписью «Я бомба-Джихад, рожденный 11 сентября».


Апелляционный суд г.Ним приговорил женщину к 1 месяцу тюремного заключения условно. К ответственности привлекли и ее родного брата, который получил 2 месяца условно.

Также 35-летняя Бушра Багур и ее 29-летний брат Зеяд, уличенные в «публичном восхвалении терроризма», по решению суда обязаны заплатить денежные штрафы в размере €2 тыс. и €4 тыс. соответственно. Адвокат обвиняемых Гаэль Генун заявила, что считает приговор «суровым и удивительным», а также не исключила возможности его обжалования в кассационной инстанции. Сами осужденные от комментариев отказались.

Скандальная история, вызвавшая во Франции немалый резонанс, произошла в сентябре 2012 г., когда в детский сад городка Сорг на юге страны пришел мальчик в футболке с надписью «Я бомба-Джихад, рожденный 11 сентября». На это экстраординарное событие сразу же обратили внимание работники учебного заведения, которые заподозрили мать ребенка в пропаганде экстремизма и обратились в компетентные органы.

Позднее выяснилось, что провокационную футболку трехлетний мальчик получил от своего дяди, который решил так «пошутить», ведь его племянника действительно зовут Джихад и он действительно родился 11 сентября. После того, как начались разбирательства, Зеяд признал: его шутка вышла «не очень удачной». В апреле этого года суд первой инстанции отнесся к родственникам с пониманием и решил встать на их сторону, сочтя, что злого умысла в их действиях не было.

Тем не менее местные власти решили обжаловать это решение, подав апелляцию. Мэр города Тьерри Ланьо выразил несогласие с действиями судьи, подчеркнув, что подобные провокационные выходки создают «ложное впечатление вседозволенности».

 

ИВАН БАТЫРЕВ, ИТАР-ТАСС