Закон і Бізнес


Выговором не подгонишь

Дисциплинарное взыскание за несвоевременное изготовление полного текста решения исправляет не всегда


№38 (1128) 21.09—27.09.2013
МАРИНА БОЙКО
8697

Часто граждане жалуются на то, что обладатели мантий затягивают с изготовлением полного текста судебного решения. Высшая квалификационная комиссия судей разбирается в ситуации и при наличии оснований привлекает законников к дисциплинарной ответственности. Но не всегда полученный выговор становится наукой для судьи.


На заседании ВККС, которое состоялось 17 сентября, Евгению Куренкову из Дарницкого райсуда г.Киева объявили выговор. Это уже 8 дисциплинарное взыскание за последние 3 года. Комиссия неоднократно направляла рекомендацию в Высший совет юстиции для решения вопроса относительно внесения представления об увольнении законника за нарушение присяги. Но пока это дело стоит на месте.

На действия Е.Куренкова поступает немало жалоб. Чаще всего стороны в деле жалуются на невозможность получить полный текст решений, вынесенных Е.Куренковым. Он длительное время не сдает в канцелярию суда дела, по которым уже приняты решения. Нарушение сроков вручения копии постановления суда сторонам приводит к незаконному лишению участников процесса права на обжалование решения в суд апелляционной инстанции, а также к затягиванию сроков исполнения вынесенного вердикта.

Как отмечается в ч.1 ст.209 Гражданского процессуального кодекса, «суды принимают решение именем Украины незамедлительно по окончании судебного рассмотрения». Однако в исключительных случаях в зависимости от сложности дела изготовление полного текста решения может быть отложено на срок не более 5 дней со дня окончания рассмотрения дела. Но вступительную и резолютивную части суд должен огласить на том же заседании, на котором закончилось рассмотрение дела.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.218 ГПК в случае оглашения только вступительной и резолютивной частей решения суд сообщает, когда лица, принимающие участие в деле, смогут ознакомиться с полным текстом решения.

Получается, что неизготовление полного текста решения является су­щественным нарушением процессуального закона, что в значительной мере ограничивает права граждан и подрывает авторитет правосудия.

«4.05.2012 по гражданскому делу принято решение, оглашены вступительная и резолютивная части, однако по состоянию на 21.11.2012 вышеупомянутое дело в канцелярию суда не передано, судебное решение не изготовлено», — такой вывод сделала ВККС, проверяя одну из жалоб на действия Е.Куренкова.

Законник из Дарницкого райсуда — не единственный, кто «не спешит» с изготовлением полных текстов решений. За такие огрехи ВККС привлекла к дисциплинарной ответственности уже не одного судью. Так, в 2011 году Александр Закаблук из Кагарлыкского райсуда Киевской области получил выговор. «13.07.2010 судьей Закаблук по гражданскому делу вынесено решение. Полный текст решения судьей своевременно изготовлен не был. 6.08.2010 гр.А. подал апелляционную жалобу на указанное решение, однако дело в суд апелляционной инстанции не направлялось из-за отсутствия полного текста решения. Лишь 15.12.2010 дело с полным текстом решения было передано судьей секретарю судебных заседаний», — говорится в решении ВККС от 19.05.2011.

«26 ноября 2010 года были оглашены вступительная и резолютивная части судебного решения по гражданскому делу. В течение более пяти месяцев судебное решение не изготовлялось», — это извлечение из решения комиссии от 17.11.2011. В соответствии с ним ВККС привлекла к дисциплинарной ответственности Эдуарда Белоусова из Керченского горсуда АРК.

К сожалению, после объявления выговоров исправляются не все. Почему иногда привлечение судьи к дисциплинарной ответственности не подгоняет его и он не становится на путь исправления? По-видимому, ситуацию можно изменить лишь путем внесения соответствующих изменений в законодательство. А пока обладатели мантий работают, «коллекционируют» выговоры, граждане жалуются и по полгода ждут полный текст решения.