Закон і Бізнес


Советский стандарт


№38 (1128) 21.09—27.09.2013
210983

Нардепы разрешили гражданам оставить водительские права, изготовленные на бланках советского образца. Обмен будет осуществляться только по собственному желанию.


В соответствии с действующим законодательством удостоверения водителя, которые были выданы на бланках советского образца, должны перестать действовать с 1 января следующего года. Однако, по мнению народного депутата Валентина Нечипоренко (Партия регионов), такое обязательство преждевременно. Да и поддержку у граждан инициатива не нашла. «Всеобщий переход на права нового образца без учета особенностей, которые диктуют реалии жизни, может вызвать социальное напряжение», — убежден парламентарий.

По мнению В.Нечипоренко, у большинства владельцев таких удостоверений нет возможности оплатить процедуру их замены, стоимость которой будет зависеть от наличия у водителя тех или иных документов, например личной карточки водителя, которая подтверждает сдачу экзамены в ГАИ. К тому же, по его словам, у украинцев все еще остается около 1 млн устаревших удостоверений, причем большинство — у людей пенсионного возраста.

«Один из пенсионеров подсчитал, что на все процедуры по замене удостоверения ему пришлось бы потратить не меньше трех недель и около тысячи гривен. А пенсия этого мужчины немногим больше 900 грн.», — поддержал позицию коллеги «регионал» Иван Фурсин.

В конечном итоге в Верховной Раде решили отменить требование, касающееся обязательной замены гражданами удостоверений устаревшего образца, поддержав законопроект В.Нечипоренко «О внесении изменений в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (№2633-1). За инициативу проголосовали 314 нардепов.

В соответствии с изменениями советские удостоверения «могут быть заменены на удостоверения нового образца по желанию их владельца и в случаях, предусмотренных действующим законодательством». Таким образом, граждане, которые еще не успели получить пластиковые удостоверения, с заменой могут не спешить и пользоваться имеющимися документами.