Закон і Бізнес


Судей наказали за неторопливость


17.09.2013 13:15
3244

Высшая квалификационная комиссия судей вынесла трем судьям выговоры: двум из них - за несвоевременное изготовление полного текста решения и постановления.


Как сообщила корреспондентка «ЗиБ», в повестке дня сегодняшнего заседания ВККС было три дисциплинарных дела, и после рассмотрения этих трех дел комиссия решила привлечь всех трех судей к ответственности, и объявила им выговоры.

Так, судья Уманского горрайонного Черкасской области Анатолий Иванов получил выговор за нарушение сроков рассмотрения дела.

Судья Апелляционного суда Львовской области Владимир Данко не вовремя подготовил полный текст постановления, и комиссия также «наказала» его за это дисциплинарным взысканием.

Не впервые комиссия рассматривает жалобы на действия судьи Дарницкого райсуда Киева Евгения Куренкова. Количество объявленных ему выговоров доходит почти до десятка (напомним, на прошлом заседании ВККС, 12 сентября, он получил очередной выговор). Комиссия уже неоднократно отправляла в ВСЮ рекомендацию для решения вопроса о внесении представления об увольнении судьи Е.Куренкова с должности за нарушение присяги. На сегодняшнем заседании ему вновь объявили выговор, потому что он не вовремя подготовил полный текст решения.

Кроме того, члены комиссии решили открыть 7 дисциплинарных дел в отношении судей:

- Владимира Овсиенко из Смелянского горрайонного суда Черкасской области;

- Нины Гудиной из Суворовского районного суда Одессы;

- Оксаны Кузьминой из Суворовского районного суда Херсона;

- Глеба Картофлицкого из Приморского районного суда Запорожской области;

- Светланы Мащенко из Центрально-Городского районного суда Макеевки Донецкой области;

- Людмилы Трегубенко из Подольского районного суда Киева;

- Владимира Коваля из Великоалександровского районного суда Херсонской области.