Закон і Бізнес


ВСЮ взялся за квалифэкзамен


26.07.2011 09:23
АНИ ГАЛУК
2883

Прежде чем объявить летний тайм-аут, Высший совет юстиции положил начало новой практике относительно рассмотрения жалоб кандидатов на должности судей впервые, которые не согласны с результатами квалифэкзамена.


Все желающие попробовать силы в роли кандидата на судейскую мантию уже использовали свой шанс. Кампания по отбору кандидатов на должности судей впервые постепенно приближается к финишу. Претенденты, которые успешно преодолели проходной барьер, уже заняли рейтинговые ступеньки. Теперь они будут ждать конкурса на занимание вакантных мест в обителях Фемиды, который, по прогнозам членов ВККС, начнется в сентябре. Правда, не исключено, что после пересчета баллов в ВСЮ рейтинговый список может измениться.

Как выяснилось, не все претенденты на мантии согласны со своей оценкой. Как сообщал «ЗиБ», после анонимного тестирования в ВККС обратились 43 лица с просьбой ознакомиться с результатами, после квалифэкзамена — 5 претендентов. При этом результаты тестирования, в отличие от результатов квалифэкзамена, не подлежат обжалованию. В то же время те, у кого есть сомнения по поводу объективного оценивания уровня судейской подготовки во время экзамена в Одессе, могут обратиться в Высший совет юстиции. Что, собственно, один из кандидатов и сделал.

Во время последнего заседания ВСЮ в этом сезоне (12 июля) его представители сообщили о наличии жалобы на решение ВККС относительно установления результатов квалифэкзамена. Поэтому, прежде чем разойтись на каникулы, Совет решил истребовать материалы, которые были предметом рассмотрения комиссии при принятии обжалуемых решений. А также для изучения проблемных вопросов, связанных с порядком проведения отбора кандидатов на должности судей впервые, была создана рабочая группа, в состав которой вошли 3 члена ВСЮ: Лидия Изовитова, Александр Удовиченко и Владимир Шаповал.

По словам председателя ВСЮ Владимира Колесниченко, именно рабочая группа должна определиться, что ожидает лиц, чьи жалобы Совет удовлетворит. Очевидно, это только первая ласточка и одной жалобой не обойдется. Поэтому осенью у представителей ВСЮ будет еще больше работы.