Закон і Бізнес


Рукоприкладство в пределах разумного.

Британским учителям разрешат дотрагиваться до недисциплинированных учеников


Мир права, №30 (1017) 23.07—29.07.2011
3305

Власти Великобритании, где за последний учебный год число случаев агрессивного поведения школьников выросло вдвое, разрешили учителям применять силу в отношении учащихся.


Министерство образования сняло ранее введенный запрет, согласно которому учителям не только запрещалось применять силу в отношении школьников, но даже просто дотрагиваться до них. По словам представителей министерства, этот шаг обусловлен необходимостью «восстановить неоспоримый авторитет учителей в классах британских школ».

Как сообщает британская Daily Mail, в настоящий момент учителям запрещается дотрагиваться до учеников не только, например, на уроках музыки во время обучения игре на музыкальных инструментах, но даже при несчастных случаях и других происшествиях, когда необходимо помочь ученику.

Однако начиная с сентября этого года британские учителя смогут применять силу в разумных пределах для того, чтобы выгнать недисциплинированных учеников из класса или, наоборот, помешать им покинуть класс.

Новые правила позволят учителям вставать между учениками или блокировать им путь, брать за руку или удерживать в случае необходимости, разнимать дерущихся или предотвращать нападение учеников на их сверстников или работников школы.

Недавно опубликованный офи­ци­альный отчет правительства о ситуации в школах свидетельствует о катастрофических масштабах хулиганского поведения учащихся. Каждый четвертый работник школы сталкивался с ложными обвинениями со стороны учеников, а каждый шестой — со стороны семей учащихся. Учителей обвиняют в различных преступлениях, начиная с сексуальных домогательств и заканчивая словесными оскорблениями.

Согласно информации британского Министерства образования осложнившаяся ситуация вынудила две третьих учителей рассмотреть возможность увольнения. «Сложилась ситуация, при которой оказавшиеся под ударом учителя не просят о помощи, так как боятся показаться непрофессиональными работниками, а ученики тем временем чувствуют свою безнаказанность и заходят все дальше и дальше», — цитирует Daily Mail слова бывшего заместителя министра образования Катарин Бирбалсингх.

К.Бирбалсингх лишилась своего поста в 2010 году после того, как на конференции Консервативной партии Великобритании подвергла критике ситуацию с дисциплиной в государственных школах.