Закон і Бізнес


Четверо договорятся быстрее


Мир права, №30 (1017) 23.07—29.07.2011
2629

Проведенные в США исследования показали, что 12 присяжных вряд ли могут работать эффективно, поскольку при таком численном составе коллегии многие принимают чужое мнение. Оказалось, что присяжных лучше делить на группы. Правда, в этом случае обнаружился новый огрех системы.


Психологи из университета Порт­смута, изучая вопрос о том, как сделать работу присяжных более продуктивной, пришли к выводу, что наилучшим образом обсуждения проходят в группах из 4 человек. В этом случае все имеют возможность высказаться и взаимодействие происходит наиболее успешно, приводит мнение исследователя Бриджет Уоллер The Guardian.

В принятии решения участвуют 12 присяжных потому, что такое количество людей теоретически позволяет представить разные слои общества и привлечь к обсуждению людей с разнообразным опытом. Однако, как отмечают исследователи, на деле при обсуждении в такой группе доминируют 2—3 человека, в то время как остальные не произносят ни слова.

Если же вердикт обсуждают 4 при­сяжных, то это дает возможность каждому из членов жюри высказать свое мнение. К тому же это помогает избежать «стадного эффекта», когда присяжные меняют свою точку зрения на ту, которой придерживается большинство. В результате вынесенное решение будет лучше продумано и обосновано, считают исследователи.

Для достижения необходимого эф­фекта психологи предлагают простое решение — рассадить присяжных. В этом случае, отмечают они, люди действуют интуитивно: приходят к общему мнению в мини-группах, а затем выносят общее решение.

Пока не ясно, как повлияет такое новшество на решения членов большого жюри. В ходе исследования почти все группы присяжных, распределенных по 4 человека, выносили оправдательные вердикты.

Теперь ученые планируют провести исследования, чтобы тщательно изучить вопрос о «разделенной» работе жюри, представив на рассмотрение присяжных более сложные дела.