Закон і Бізнес


К сыновьям добавят дочерей


№30 (1017) 23.07—29.07.2011
2901

В Австрии планируют изменить слова национального гимна так, чтобы наряду с «сынами нации» упоминались и ее дочери. Представители основных политических партий дали свое принципиальное согласие на эту поправку, и новая версия гимна должна быть готова к январю будущего года.


Вместо фразы «родина великих сыновей» будет звучать — «родина великих сыновей, дочерей». Представительницы трех главных политических партий Австрии — Народной, Cоциал-демократической, Партии зеленых — сообщили, что к работе над окончательным текстом будут привлечены эксперты.

Нынешний гимн Австрии был создан в 1947 г. Не так давно бывший министр по правам женщин Мария Раух-Каллат из консервативной Народной партии внесла предложение об изменении текста гимна.

Как отмечают австрийские средства массовой информации, политики мужского пола лишь через несколько дней собрались с духом и согласились поддержать это предложение.

«Конечно, есть более серьезные вопросы относительно равноправия женщин, но это предложение касается весьма важного государственного символа — нашего гимна», — пояснила в свою очередь представитель «зеленых» Юдит Швентнер.

Ожидается, что парламент официально утвердит изменение осенью.