Закон і Бізнес


Квалификационные обязательства


Судейские кадры, №30 (1017) 23.07—29.07.2011
3034

Прежде чем уйти в отпуск, Высшая квалификационная комиссия судей разбиралась со «старыми делами», в частности решала судьбу людей в мантиях, срок полномочий которых закончился год-два назад, и возвращала «запоздалые рекомендации» местных квалифкомиссий.


Сезон-2012

Вернулся постоянно действующий орган и к «военному вопросу». Так, Сергей Новов и Олег Присяжнюк из ликвидированных Военного апелляционного суда Центрального региона и Военного суда Киевского гарнизона соответственно продолжат карьеру в Апелляционном суде г.Киева.

Также «благословение» комиссии получил Любомир Юрчак, который намерен работать в Калушском горрайсуде Ивано-Франковской области. Указом Президента от 3.07.2008 законник был уволен из Стрыйского горрайсуда Львовской области в связи с окончанием срока, на который он был назначен.

Двое вершителей правосудия открыли «рекомендательный» сезон-2012. У Олега Глуханчука, который возглавляет Одесский окружной админсуд, срок полномочий заканчивается 12 января следующего года, а у Наталии Блаживской из Окружного админсуда г.Киева — 2 февраля. Комиссия предоставила им бессрочные «пропуска».

«Квалификационник» Виктор Микулин поинтересовался у Н.Блаживской, почему она так рано подала документы для избрания бессрочно. «Беспокоится судья», — ответила за Н.Блаживскую член комиссии Нина Фадеева.

Перевод по потребности

Раздавала ВККС и «переводные пропуска»: 8 из 9 кандидатов удалось их получить. Так, Анастасия Чалая хотела сменить Черкасский окружной админсуд на Харьковский. «Квалификационники» предупредили претендентку, что в первой столице дела намного сложнее, и спросили, справится ли она с нагрузкой. А.Чалая заверила, что справится.

Вершитель правосудия объяснила, что хочет создать семью, а ее жених живет в Харькове. «Если любит, то пусть переезжает к вам», — предложил председатель ВККС Игорь Самсин. На это А.Чалая ответила, что в Харькове, в отличие от Черкасс, у них есть где жить.

Андрей Коренев тоже хотел продолжить карьеру в Харьковском окружном админсуде (работает в Днепропетровском). Его избранница — харьковчанка, и в этом городе у них есть жилье. Комиссия решила не препятствовать любви и порадовала обоих законников «переводными пропусками».

Юлия Зубчик и Наталия Таран, которые хотели бы перейти в Ровенский райсуд Ровенской области и Днепровский райсуд г.Киева соответственно, в насто­ящее время находятся в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому женщинам пришлось пообещать ВККС, что они выйдут на работу и опять будут вершить правосудие. Ведь если бы они заняли вакансии в желаемых обителях Фемиды и еще долгое время находились в отпуске, то это бы негативно отразилось на работе судов.

У Владимира Бугиля, который претендовал на перевод из Яготинского райсуда Киевской области в Шевченковский райсуд столицы, поинтересовались, не боится ли тот популярности Киева. «Нет», — уверенно ответил законник. «Квалификационники» дали ему шанс это проверить.

Выполнение обязательств

Уже второй раз за последние 8 месяцев в постоянно действующий орган приехал Вячеслав Курдюков. Напомним: в ноябре 2010 г. ВККС отказала ему в рекомендации на избрание бессрочно на должность в Токмаксом райсуде Запорожской области. Не согласившись с этим решением, В.Курдюков, срок полномочий которого закончился 4 октября 2010 г., решил искать правды в Высшем совете юстиции. 25 января 2011-го конституционный орган удовлетворил жалобу законника и обязал ВККС принять новое решение.

На январском заседании ВСЮ его пред­ставитель Лидия Изовитова сообщила: проверка показала, что решение ВККС необоснованно. Она отметила, что у В.Курдюкова качество работы на высоком уровне и характеризуют его положительно. По словам Л.Изовитовой, причиной негативного решения постоянно действующего органа были неквалифицированные, по мнению комиссии, ответы законника.

Тогда представитель ВСЮ напомнила, что согласно действующему законодательству ВККС проверяет знания кандидатов, рекомендованных на должности судей впервые, или когда перерыв в стаже служителя Фемиды превышает 3 года. А вот устраивать экзамены законникам, у которых закончился 5-летний срок полномочий и нет паузы в работе, не входит в полномочия комиссии. Поэтому в поединке «Курдюков против ВККС» победу «присудили» законнику.

Уже на заседании ВККС Нина Фадеева поинтересовалась, удалось ли В.Курдюкову ликвидировать волокиту в некоторых делах и устранить имеющиеся в его работе недостатки. Судья заверил, что исправил ситуацию и пообещал в будущем не допускать нарушений. «Квалификационники» ему поверили, и в этот раз В.Курдюков не ушел из комиссии ни с чем: ему дали «пожизненный абонемент».

Незаконные решения

Также ВККС занималась процедурными вопросами, в частности определяла, что делать с «запоздалыми рекомендациями» местных квалифкомиссий, которые последние предоставляли уже тогда, когда заработал закон «О судоустройстве и статусе судей». «Мы не можем отменить эти решения, поскольку не имеем таких полномочий», — отметил И.Самсин.

Тогда один из представителей комиссии объяснил, что постоянно действу­ющий орган не имеет права рассматривать указанные решения, поскольку они были приняты во время действия нового закона. А нормативно-правовой акт, которым регулировалась деятельность местных квалифкомиссий, уже утратил действие. Поэтому у них не было полномочий выносить решение о рекомендации кандидатов на назначение судей впервые. «Ликвидированные» квалифкомиссии лишь могли передавать вновь созданным ВККС материалы «дисциплинарок».

Предложение было одно: вернуть «запоздалые решения» в Государственную судебную администрацию, поскольку в соответствии с действующим на то время законодательством именно она занималась организационным обеспечением работы квалифкомиссий.