Закон і Бізнес


Кассационные ориентиры

В ВСС подводили первые итоги и ставили новые задачи


№30 (1017) 23.07—29.07.2011
2740

Еще и месяца не прошло после проведения дебютного пленума Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (см. №27 «ЗиБ». — Прим. ред.), как судьи опять собрались на заседание на ул. Пилипа Орлика. 15 июля на повестку дня были вынесены вопросы о состоянии осуществления правосудия ВСС в первом полугодии 2011 года и о задачах на текущий год.


Работа на уровне

В своем докладе председатель ВСС Леонид Фесенко акцентировал внимание на кадровом обеспечении работы суда, значительной нагрузке на судей, сроках рассмотрения дел, методической помощи судам низшего уровня и т.п. В частности, он отметил, что по состоянию на сегодня в состав суда избран 91 судья из 120 предусмотренных штатным расписанием. Не полностью решен вопрос кадровых назначений и в аппарате. Однако, по словам руководителя суда, благодаря профессиональной и эффективной работе судей и работников аппарата судопроизводство осуществляется на должном уровне.

Так, в первом полугодии 2011 года на рассмотрение ВСС поступило около 40 тыс. кассационных жалоб, дел и заявлений. По более чем 28 тыс. дел. производство закончено. Средний показатель нагрузки за месяц на одного судью — 86 жалоб, дел и материалов. При этом, по статистическим данным, нагрузка на судей судебной палаты по гражданским делам была немного больше.

Кроме того, председатель ВСС отметил, что необходимо строго соблюдать сроки рассмотрения кассационных жалоб, поскольку именно длительное рассмотрение дел является одним из оснований для обращений граждан в Европейский суд по правам человека.

Л.Фесенко отметил, что судьями со­вместно с работниками аппарата под­готовлены проекты четырех обобщений судебной практики. Они касаются, в частности, таких важных вопросов, как ювенальная юстиция, проблемы при назначении судебных экспертиз и использование их заключений в уголовном судопроизводстве, аспекты ответственности за нарушение денежного обязательства и порядок пользования помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда. По словам докладчика, данные обобщения в ближайшее время будут доработаны и предложены «взвешенные позиции относительно применения этих положений закона, исходя из анализа судебной практики».

Председатель ВСС также обратил внимание на необходимость усилить методическую помощь судам низшего уровня с целью устранения ошибок при применении норм права и улучшения качества рассмотрения дел.

Приоритетные задачи

Подводя итог, Л.Фесенко определил в докладе следующие приоритетные задачи на текущий период:

— подготовка обобщений судебной практики относительно применения норм гражданского, уголовного и уголовно-процессуального права;

— анализ осуществления правосудия общими судами Украины в первом полугодии 2011 года и принятие действенных мер для улучшения качества судопроизводства;

— изучение в пределах компетенции ВСС организации работы судов низшего уровня и оказание им методической помощи;

— осуществление мероприятий по повышению квалификации и проведению учебы судей и работников аппарата;

— анализ состояния соблюдения судами Украины сроков рассмотрения уголовных дел, сроков содержания лиц под стражей и проведения учебных семинаров по этим вопросам;

— создание Научно-консультативного совета при ВСС и организация его работы;

— совершенствование организационного обеспечения ВСС, судей и работников аппарата.

Содокладчиками на заседании вы­ступили заместители председателя ВСС Николай Пшенка и Станислав Мищенко. Они проинформировали о результатах работы судебных палат ВСС в первом полугодии 2011 года. В итоге пленум принял постановление «О состоянии осуществления правосудия Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в первом полугодии 2011 года и задачах на текущий год».