Закон і Бізнес


Нотариальные сокращения

Определен список документов, засвидетельствовать которые будет проще


№34 (1124) 24.08—30.08.2013
3118

В парламенте зарегистрирован законопроект, предлагающий сократить перечень документов, копии которых нужно засвидетельствовать нотариально. В Кабмине убеждены, что нововведения не только упростят процедуру, но и помогут сэкономить средства.


Уменьшить количество случаев, когда с документами следует обращаться к нотариусам, предлагается в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно засвидетельствования верности копий (фотокопий) документов и выписок из них и подлинности подписи на документах» (№3077).

Как отмечают правительственные чиновники, в ряде случаев требования законодательства усложняют процедуру оформления документов и приводят к лишним расходам граждан и предприятий. К тому же осуществление нотариальных действий обходится недешево.

Согласно новациям ряд документов смогут удостоверять должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, а не нотариусы, как это предусмотрено действующим законодательством.

В случае принятия изменений без нотариального засвидетельствования копий можно будет использовать ряд документов, которые необходимы, когда речь идет о гражданских и хозяйственных отношениях. Так, новые правила коснутся:

• поручения на регистрацию трудового договора в Государственной службе занятости;

• учредительных документов юрлица, которые подаются для приобретения им статуса оптового рынка сельскохозяйственной продукции;

• копии лицензии на право предоставления услуг по перевозке пассажиров для участия в конкурсе на перевозку;

• документов, которые подаются для получения лицензии на производство алкогольных напитков и табачных изделий и т.п.

В целом, отмечают в Кабмине, предлагается внести изменения в 14 законодательных актов.

Также в парламенте зарегистрирована еще одна правительственная инициатива, касающаяся нотариата. Так, проектом «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» (№3078) предлагается регулировать плату за нотариальные действия.

В соответствии с инициативой за предоставление государственными нотариусами услуг, связанных с совершаемыми нотариальными действиями, взимается нотариальный сбор. Предполагается, что размеры ставок будет определять Кабмин. Он в соответствии с проектом устанавливает и порядок уплаты сбора.

Регулирует проект и размер платы частным нотариусам. Так, за совершение нотариальных действий они смогут взимать плату, размер которой определяется по договоренности между нотариусом и гражданином или юридическим лицом в пределах установленных минимального и максимального размеров. Минимальный размер платы будет состоять из суммы, не меньше ставки государственной пошлины, взимаемой нотариусом за совершение аналогичного нотариального действия, и размера нотариального сбора за предоставление связанных с таким нотариальным действием услуг, который устанавливает Кабмин. Максимальный размер платы составит минимальный размер платы, увеличенный на размер нотариального сбора.

В Правительстве необходимость изменений объясняют тем, что разная плата за одинаковые нотариальные услуги в регионах не отвечает требованиям ст.24 Конституции. В соответствии с ней граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом, не может быть привилегий или ограничений, в том числе и по признакам местажительства.