Закон і Бізнес


Арбитражных управляющих будет контролировать министр юстиции


22.08.2013 11:59
2990

Сферу деятельности арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов) взяла под личный контроль министр юстиции Украины Елена Лукаш.


С целью усиления контроля в сфере арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), приказом «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Украины от 21 июня 2013 № 592/7» внесены изменения в состав Дисциплинарной комиссии арбитражных управляющих, согласно которым комиссию возглавила министр юстиции Е.Лукаш.

При этом Квалификационную комиссию арбитражных управляющих и Комиссию по присвоению уровней квалификации арбитражного управляющего, согласно другим нормативно-правовыми документами, также возглавила министр юстиции.

Как заявляют в Минюсте, усиление контроля вызвано объективными основаниями: участились жалобы в адрес отдельных арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов) со стороны общественности, в частности, по вопросам возвращения долгов по заработной плате предприятий-банкротов.

Напомним, с 19 июля 2013 года деятельность арбитражных управляющих осуществляется в Украине исключительно как независимая профессиональная деятельность, что предусмотрено законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Законом также повышены требования к профессиональному уровню арбитражных управляющих и контроль за их деятельностью.