Закон і Бізнес


Правосудие на расстоянии


№29 (1016) 16.07—22.07.2011
МАРИНА ЗАКАБЛУК
3879

Иногда законники, не отработавшие в должности судьи «испытательного срока» — 5 лет, обращаются в Высшую квалификационную комиссию судей с просьбой перевести их в другие обители Фемиды. Причины называют одни и те же — семейные обстоятельства и жилищные проблемы. Однако «благословение» комиссии получают не все: «квалификационники» отказывают тем, кто еще не показал себя как судья (проработал только 4—6 месяцев) и лишает коллег возможности рассматривать дела коллегиально.


Переход по уважительным причинам

На заседаниях 11 и 12 июля ВККС рассчитывалась с «долгами». Так, четверо обладателей мантий из Донецкого апелляционного хозяйственного суда, которые по уважительным причинам 30 июня не прибыли в столицу, получили положительный вердикт комиссии и вскоре продолжат карьеру в Высшем хозяйственном суде. Будет работать там и Ольга Попикова из Киевского апелляционного хозяйственного суда.

13 законников из разных регионов получили рекомендации на назначение в соответствующие суды второй инстанции. Больше всего времени комиссия потратила на рассмотрение «переводных» вопросов. За два дня заседаний 27 служителям Фемиды удалось убедить «квалификационников» в том, что у них есть уважительные причины, чтобы работать в другом суде.

В ст.73 закона «О судоустройстве и статусе судей» от 7.07.2010 говорится, что судья в пределах 5-летнего срока может быть переведен в другой местный суд по его письменному заявлению в ВККС. Также в документе отмечается, что перевод законника в другую обитель Фемиды «осуществляется по результатам конкурса на замещение вакантной должности». О причинах перевода в законе ничего не сказано.

Ближе к семне

Председатель ВККС Игорь Самсин, который ни в одном из заявлений претендентов не увидел, что основанием для перевода является желание повысить квалификацию в другой обители Фемиды, отметил: комиссия — не профком, не бюро по трудоустройству.

Первым под горячую руку попал представитель Казанковского райсуда Николаевской области Андрей Бицюк, который хотел перевестись в Центральный райсуд г.Николаева. Претендент объяснил, что у него жилье в Николаеве, а расстояние до работы — 150 км. Председатель комиссии спросил, почему тот почти 3 года назад согласился работать в Казанковском райсуде, а не ждал, пока появится вакансия в одном из храмов Фемиды г.Николаева. Законник объяснил, что хотел набраться опыта, не терять времени, стоя в очереди. «Для чего же тогда вас переводить?» — поинтересовался председатель комиссии. «Чтобы я смог с семьей проживать», — ответил А.Бицюк. «Так забирайте семью в Казанку, проживайте там», — продолжал И.Самсин. «У меня же ребенок учится в Николаеве, жена там работает», — оправдывался судья. «Так это проблемы ваши или комиссии? Может, давайте сразу в столицу вас переведем?» — не утихал «квалификационник».

Тогда член комиссии Галина Колесник перевела разговор на другое: она спросила, сколько законников работает в Казанковском райсуде. А.Бицюк ответил, что четыре, и если его переведут, то суд сможет коллегиально рассматривать дела. «Сколько в вашем производстве дел?» — продолжала Г.Колесник. Обладатель мантии ответил, что у него по 2 приостановленных уголовных и гражданских дела.

Также А.Бицюк добавил, что у них в суде мало работы, а Центральный райсуд г.Николаева перегружен. «Так и работайте в Казанке: тишина и покой, получите там жилье», — посоветовала Г.Колесник. Однако претендент не отступал от своего. Комиссия проявила благосклонность к А.Бицюку, и он уехал домой с «перевод­ным пропуском».

Качество измеряется километрами

В контексте вопроса о переводе И.Самсин рассказал об опыте других стран: «Американские коллеги говорят: если ты занял должность — работай. Хочешь идти работать в другое место — проходи процедуру по новому кругу. Перевод не для того, чтобы мы улучшали жилищные, семейные, бытовые условия судей. Мы — не профком, не социальная комиссия, мы — квалифкомиссия. Если бы вы сейчас сказали, что хотите повысить свою квалификацию, это было бы другое дело. Судебной системе нужны люди, которые пошли на должность в конкретный суд и там работают. И работают до тех пор, поди мы их не «повысим» (если качество работы будет высоким) или не скажем «до свидания».

Первая четверка, которая вышла из зала заседаний и ждала объявление решения, делилась впечатлениями с коллегами: мол, отсутствие жилья возле места работы не является весомой причиной для перевода. «Да, они там говорят о высоком, а нам нужно думать-гадать, как добраться до работы, каждый день тратить по 4—5 часов на дорогу», — возмутился один из кандидатов.

Поэтому следующая четверка, которая зашла в зал, учла опыт коллег и называла еще одну причину перевода — повышение квалификации. Так, Алексей Кардашенко, проработавший в Дебальцевском горсуде Донецкой области 2 года, хотел продолжать делать карьеру в Буденновском райсуде г.Донецка.

Он рассказал, что рассмотрел свыше 900 дел, обжалованы решения приблизительно по 80 делам, оставлены в силе почти 90% обжалованных вердиктов. «Если бы у меня было больше времени, чтобы я мог лучше рассматривать дела, то отмен бы не было. Я трачу 5—6 часов на дорогу, а мог бы потратить это время на изучение материалов дел, большее количество дел мог бы рассмотреть, качество улучшилось бы», — объяснил А.Кардашенко.

ВККС не могла не прислушаться к такой аргументации, поэтому удовлетворила просьбу законника.

Шести вершителям правосудия «квалификационники» отказали в даче «переводных пропусков». Даже такие факты, как «до работы 100 км», «дорога до работы забирает много времени и средств», не сделали комиссию лояльнее. ВККС не могла допустить, чтобы обладатели мантий без достаточного опыта переходили в суды, где работать сложнее. Также постоянно действующий орган не мог оставить в храмах Фемиды двух, а то и одного судью.

Просили комиссию о переводе не только из области в город или из одного региона в другой. Так, Юлия Мыцик из Дарницкого райсуда г.Киева хотела перейти в Святошинский райсуд. Она мотивировала свою просьбу тем, что живет в с.Чайки, и, чтобы доехать до работы, ей нужно 2,5 часа.

Как отметил «квалификационник» Виктор Микулин, в заявлении указано, что муж Ю.Мыцик недоволен таким положением дел, женщина теряет семью. Комиссия решила поддержать намерение служителя Фемиды и дала ей «переводной пропуск».