Закон і Бізнес


Миллионное обжалование


№34 (1124) 24.08—30.08.2013
3638

ЮК «Ващенко, Бугай и партнеры» выступила юридическим советником лидера аутсорсинговых международных контактных центров в Украине ООО «Хомер софтвер хаус» по вопросам обжалования налоговых уведомлений-решений и штрафных санкций на общую сумму около $9,7 млн.


На этапе административного согласования налоговых обязательств компания добилась отозвания налоговых уведомлений-решений об определении обязательств по налогу на прибыль и по налогу на добавленную стоимость в полном объеме. Более того, по результатам административного обжалования ООО «Хомер софтвер хаус» было определено вернуть из государственного бюджета излишне уплаченный налог в размере около $180 тыс.

Спорная ситуация касалась и налогового законодательства об обычных ценах или, иными словами, вопросов трансфертного ценообразования. В ходе согласования налоговых обязательств удалось предоставить убедительное обоснование относительно невозможности применения себестоимости для определения уровня справедливых рыночных цен, комментирует ситуацию партнер компании.