Закон і Бізнес


Скромное ограничение


№34 (1124) 24.08—30.08.2013
2829

Власти Китая решили сократить расходы чиновников на официальные мероприятия. По мнению руководства, пышные празднества за счет государства вызывают недовольство граждан и подрывают авторитет Компартии.


Соответствующий документ был составлен отделом пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Министерством финансов, Министерством культуры, Национальной службой аудита, а также Генеральной администрацией прессы, публикаций, радио, кинематографа и телевидения.

Согласно документу государственным чиновникам следует ограничиваться более скромными приемами, не устраивать коммерческие мероприятия и не приглашать дорогостоящих знаменитостей, сообщает Синьхуа.

Теперь траты на официальные приемы будут контролироваться строже, нежели раньше. Если выяснится, что на них было потрачено слишком много денег, организаторов сурово накажут. Впрочем, какое именно наказание грозит за чрезмерный расход госсредств, не уточняется.

Нынешнее распоряжение соответствует политике нового председателя КНР Си Цзиньпина, пришедшего к власти в марте 2013 г. Ранее он заявлял об усилении борьбы с коррупцией ради укрепления авторитета партии в глазах населения.