Закон і Бізнес


Протокол по правилам

Служители Фемиды будут углублять знания о надлежащем оформлении и ведении журналов судебных заседаний


№33 (1123) 17.08—23.08.2013
2770

В Апелляционном суде г.Киева запланировали проведение семинаров для председателей райсудов и секретарей заседаний. Об этом им сообщили на очередном совещании. Участников мероприятия ознакомили со статистическими данными относительно рассмотрения райсудами определенных категорий дел. Отметили также необходимость своевременно направлять дела в апелляционную инстанцию.


В начале совещания председатель Апелляционного суда г.Киева Антон Чернушенко сообщил руководителям райсудов, что 21 августа в помещении возглавляемого им учреждения состоится семинар. Он также рассказал, что для улучшения качества оформления процессуальных документов планируется провести семинарское занятие с секретарями, где рассказать, как правильно оформлять и вести журналы и протоколы судебных заседаний. Кроме того, руководитель суда напомнил собравшимся о необходимости своевременно направлять дела в апелляционную инстанцию. Не остался вне поля зрения и вопрос о порядке рассмотрения заявлений о самоотводе судьи апелляционной инстанции.

Заместитель А.Чернушенко Мария Приндюк обратила внимание собравшихся на письмо Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел «О практике рассмотрения ходатайств об изменении подсудности на основании ч.3 ст.34 Уголовного процессуального кодекса Украины по данным кассационной инстанции» от 29.07.2013.

Она также рассказала о возможности утверждения соглашений между пострада­вшим и обвиняемым, когда речь идет о преступлениях небольшой тяжести, и отметила, что следует быть особенно внимательным при утверждении соглашений, стороной в которых являются несовершеннолетние лица. Также М.Приндюк проанализировала статистические данные относительно рассмотрения райсудами определенных категорий дел, отметила важность вопроса о применении меры пресечения и подчеркнула, что необходимо четко разграничивать обязанности, возложенные на подозреваемого, и срок их действия. Особое внимание докладчик уделила правильности оформления и ведения журналов и протоколов судебного заседания, а также указала на важность своевременного направления дел в Апелляционный суд г.Киева.

С планом финансирования судов на ІІ полугодие 2013-го собравшихся ознакомил начальник Территориального управления Государственной судебной администрации в г.Киеве Александр Симановский. Он отметил, что решен вопрос материально-технического обеспечения райсудов, проведен тендер на закупку горюче-смазочных материалов, имеет место активное сотрудничество между руководителями аппарата и ТУ ГСАУ.

В тот же день в киевской апелляции состоялось очередное совещание с судьями палаты по рассмотрению гражданских дел. Собрание провела заместитель председателя учреждения Наталия Антоненко. Начали с обсуждения информации о деятельности судебной палаты по рассмотрению гражданских дел в I полугодии. Также Н.Антоненко ознакомила с результатами работы палаты за июль этого года. В частности, она отметила, что в прошлом месяце на рассмотрение поступило 1556 апелляционных жалоб, из них рассмотрено 1287. Кроме того, заместитель председателя проанализировала поступление и рассмотрение тех дел, в которых определена специализация.

Н.Антоненко сообщила, что завершена работа над обобщением на тему «Правовые аспекты применения положений гражданского законодательства о регрессе и суброгации при решении споров при определении ущерба», а в настоящее время готовится обобщение о применении законодательства, регулирующего вопросы ипотеки и залогового имущества.

Кроме того, докладчик рассказала присутствующим, что Совет судей общих судов совместно с ГСАУ работает над проектом новой инструкции по делопроизводству, и предложила ознакомиться с ним и внести необходимые замечания и предложения. Также она сообщила участникам совещания о причинах отмены ВСС определений апелляционной инстанции.

Судья палаты по рассмотрению гражданских дел Апелляционного суда г.Киева Виктория Соколова в своем выступлении дала объяснения относительно запроса Печерского райсуда г.Киева о причинах применения п.3 ч.7 ст.203 Гражданского процессуального кодекса. Кроме того, собравшиеся обсудили вопросы, каса­ющиеся распределения дел, передачи их в канцелярию суда, а также нагрузки законников.