Закон і Бізнес


Доступ открыт

Законники получили возможность пользоваться государственным реестром


№33 (1123) 17.08—23.08.2013
2884

Министерство юстиции разрешило судам общей юрисдикции пользоваться сведениями Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Согласно утвержденному положению доступ к реестру будет беспрепятственным и бесплатным.


Вопрос о необходимости такого доступа подняла председатель Апелляционного суда Днепропетровской области Наталия Деркач в своем обращении к Совету судей общих судов. После того как эту проблему обсудили на заседании, совет в своем решении от 25 июня поручил Государственной судебной администрации принять меры, направленные на ее решение.

Согласно приказу Минюста Государственное предприятие «Информационно-ресурсный центр» отвечает за создание программного обеспечения ЕГР, предо­ставление беспрепятственного доступа к нему, осуществляет материально-техническое и технологическое обеспечение его ведения, комплекс программных, технологических и организационных мероприятий по защите имеющейся в нем информации от несанкционированного доступа, а также выполняет другие функции. ГП «Информационно-ресурсный центр» путем бесплатного подключения через регистрационный портал предоставляет пользователям доступ к ЕГР.

За организацию доступа суда к государственному реестру и контроль за соблюдением требований, предъявляемых к защите информации, отвечает руководитель аппарата суда.

Для того чтобы воспользоваться информацией из реестра, судья, рассматривающий дело, формирует извлечение и подписывает его. Судья в свою очередь должен указать цель получения специального извлечения и номер дела, которое он рассматривает.

По выбору судьи в специальное извлечение добавляются сведения, актуальные на день его формирования или на день, указанный судьей в электронном запросе. На регистрационном портале фиксируются дата и время создания специального извлечения, цель получения, фамилия, имя, отчество судьи.

Также с помощью регистрационного портала руководитель аппарата ведет учет сформированных судьями электронных запросов и специальных извлечений в течение определенного им периода, который составляет не более 1 месяца соответствующего года.

Положение о порядке доступа судов общей юрисдикции к сведениям Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей вступит в силу через 30 дней со дня официального опубликования.