Закон і Бізнес


Комфорт — в планах

Людям с ограниченными физическими возможностями облегчат доступ к правосудию


№33 (1123) 17.08—23.08.2013
3361

Апелляционный суд Хмельницкой области в рамках проекта USAID «Справедливое правосудие» старается обеспечить равный доступ к правосудию лиц с ограниченными физическими возможностями. Так, после реконструкции, которую планируют завершить в 2015 г., учреждение будет оборудовано пандусами, чтобы люди на инвалидных колясках могли попасть в залы судебных заседаний. Работникам, в свою очередь, расскажут, как обслуживать такую категорию населения.


Проект USAID совместно с львовским фондом «Право и демократия» в 2012 г. провел исследование уровня удовлетворенности граждан качеством функцио­нирования судов. На его основании в 2013 г. был осуществлен анализ обеспечения равного доступа к правосудию лиц с ограниченными физическими возможностями.

В соответствии с проведенными исследованиями Апелляционному суду Хмельницкой области и Каменец-Подольскому горрайонному суду Хмельницкой области общественная организация «Подольский правозащитный фонд» дала ряд рекомендаций. Следует отметить, что первый суд из 11 рекомендаций учел 8, а второй из 12 — 11. Выполнить все рекомендации помешали ремонтные работы, которые при наличии надлежащего финансирования планируется завершить в помещениях обоих судов до конца 2013 г.

Полную реконструкцию помещения, в котором в настоящее время находится Апелляционный суд Хмельницкой области, завершат в 2015 г. Напомним, что этому учреждению в течение последних лет передавали помещения, которые требовали ремонта для обеспечения процессуально-дисциплинарных аспектов деятельности и условий доступа к судебным услугам лиц с ограниченными физическими возможностями.

Так, на прилегающей к суду территории в 2013 г. уменьшена высота бордюров и оборудованы пандусы во всех местах пересечения тротуаров с проезжей частью. На автостоянке возле суда выделили 2 резервных места с необходимой разметкой и международной маркировкой для парковки автотранспорта лиц, имеющих инвалидность.

Согласно плану реконструкции залы судебных заседаний будут размещены на первом этаже, что даст возможность сэкономить бюджетные средства на установление лифта. Пандус для лиц на инвалидных колясках, чтобы они могли проехать к залам судебных заседаний, будет установлен с бокового (черного) входа, поскольку лестница парадного входа слишком высокая и длина пандуса будет превышать допустимые нормы согласно техническим условиям.

Для удобства лиц с ограниченными физическими возможностями на первом этаже также разместят информационный стенд и стол для оформления документов с образцами процессуальных документов.

В туалетных помещениях предусмот­рена универсальная кабина с соответствующим пространством для размещения кресла-коляски.

Должностные инструкции работников суда будут содержать соответству­ющие требования и обязанности, каса­ющиеся особенностей обслуживания людей с разными видами инвалидности.