Закон і Бізнес


Генеральная готовность

В ГПУ считают, что предлагаемая реформа обоснована насущными требованиями


В.Пшонка напомнил чиновникам, что пришло время «взять на себя всю ответственность за состояние выполнения законов».

№33 (1123) 17.08—23.08.2013
3232

Принятие нового закона «О прокуратуре» поможет создать такую модель прокуратуры, которая будет отвечать современному этапу развития Украины, подчеркнул Генеральный прокурор Виктор Пшонка на совещании по вопросам реформирования органов прокуратуры.


Он, в частности, отметил, что Украина еще в 1995 г. взяла на себя обязательство перед Советом Европы изменить роль и функции прокуратуры. В.Пшонка напомнил о мерах, направленных на реформирование прокуратуры, которые уже были приняты: «В частности, в 2001 году во время «малой судебной реформы» прокуратуру лишили полномочий самостоятельно санкционировать аресты и обыски, осуществлять надзор за законностью судебных решений, возбуждать дисциплинарные производства в отношении судей».

Генпрокурор также отметил, что в 2003-м прокуроров лишили права надзора за исполнительным производством, а начиная с 1 июля 2007 года МВД передали следствие относительно преступлений против личности (15 статей Уголовного кодекса).

«В прошлом году вместе с принятием нового УПК существенно сокращена категория дел, подследственных органам прокуратуры. Полномочия следователей прокуратуры проводить досудебные расследования в отношении определенных субъектов и относительно военных преступлений оставили максимум на 5 лет», — напомнил В.Пшонка.

Он также добавил, что в сентябре 2012 года изменениями в закон «О прокуратуре» существенно ограничены полномочия прокуроров в неуголовной сфере.

По словам Генпрокурора, за это время было подготовлено несколько проектов, которые имели целью проведение комплексной реформы, однако ни один из них не был в целом одобрен Венецианской комиссией и не стал предметом рассмотрения Верховной Рады.

«Сейчас рабочая группа, созданная Президентом, завершила подготовку проекта нового закона «О прокуратуре». Данный документ уже отправлен в Венецианскую комиссию. И после получения заключения комиссии проект закона должен рассмотреть парламент, который и расставит точки над «і» в этой длительной дискуссии», — убежден Ген­прокурор.

В.Пшонка подчеркнул, что изменения, которые есть в проекте закона, — продиктованы насущными требованиями. «Настало время, когда органы исполнительной власти и государственного контроля должны взять на себя всю ответственность за состояние вы­полнения законов на соответствующей территории или в отрасли», — сказал он.

По его словам, только комплексное реформирование путем принятия нового закона даст возможность создать ту модель прокуратуры, которая будет отвечать современному этапу развития нашего государства. «Проект закона «О прокуратуре», подготовленный рабочей группой, может построить такую модель», — констатировал В.Пшонка.