Закон і Бізнес


Папа идет ва-банк

За одним из самых непрозрачных финансовых институтов в мире усилят контроль


Нынешнему главе Банка Ватикана придется отдуваться за грехи своих предшественников.

№33 (1123) 17.08—23.08.2013
3463

Папа Франциск распорядился усилить надзор за операциями внутреннего Банка Ватикана в рамках мер по борьбе с коррупцией. В апостольском письме понтифика предписываемые меры мотивируются необходимостью борьбы с отмыванием средств и недопущением финансирования терроризма.


Папа Римский создал комитет финансовой безопасности Ватикана. Этот орган будет контролировать все учреждения Святого престола, а также организации, занимающиеся сбором пожертвований. Его цель — противодействие отмыванию средств и созданию различных теневых фондов.

Ранее Папа сформировал комиссию для проверки информации о злоупотреб­лениях в банке. Свои выводы она будет сообщать непосредственно руководителю церкви. В ходе деятельности комиссия имеет право знакомиться с любыми данными о деятельности Банка Ватикана, а все должностные лица Римской курии и связанных с ней учреждений обязаны оказывать членам комиссии полное содействие.

Власти Италии обвиняют финансовые структуры Ватикана в потворстве отмыванию средств и несоблюдении противодействующих этому общеевропейских норм. С 1 января 2013 г. на территории Ватикана были деактивированы терминалы итальянского представительства Deutsche Bank, который осуществлял здесь операции по расчету банковскими карточками.

В начале июля глава Банка Ватикана Паоло Киприани покинул свой пост «в интересах организации» и Святого престола, ушел и его заместитель Массимо Тулли. Информация об отставках в главном кредитном учреждении папского государства появилась спустя 3 дня после ареста епископа Салерно Нунцио Скарано, который подозревается в отмывании средств и попытке хищения €20 млн. Под арестом также оказались брокер Джованни Каренцио и сотрудник спецслужб Марио Зито.

Между тем предыдущий глава Банка Ватикана Этторе Готти Тодески ушел в отставку после того, как правоохранительные органы заподозрили его в отмывании денег. В качестве официальной причины была названа неспособность Э.Тодески справляться с должностными обязанностями.

Банк, официально известный как Институт религиозных дел, выплачивает зарплаты 5 тыс. служащих Ватикана, а также управляет средствами центрального аппарата Римско-католической церкви и счетами кардиналов, епископов, священников, монахов и религиозных орденов по всему миру. Он считается одним из самых непрозрачных финансовых институтов в мире.