Закон і Бізнес


Бюджет добрых дел


№33 (1123) 17.08—23.08.2013
3505

В парламенте решили, как лучше всего тратить средства, полученные от лотерей. По мнению нардепов, эти деньги должны использоваться только для решения социально важных вопросов.


Нардепы от ВО «Батьківщина» Александр Бригинец и Андрей Павловский подготовили проект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных лотереях в Украине» (№3039), в соответствии с которым планируется создать специальный общественный совет, который будет контролировать деятельность операторов государственных лотерей, а также отслеживать ситуацию на рынке и давать рекомендации Минфину относительно санкций для нарушителей. Кроме того, совет будет предлагать варианты, куда направить средства, вырученные государством за выдачу лицензий операторам.

Однако эти деньги можно будет потратить лишь в сферах, предусмотренных законом. Так, «лотерейные» средства будут засчитываться в специальный фонд Госбюджета и использоваться на финансирование культуры, спорта, туризма, лечение детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также на восстановление памятников старины.