Закон і Бізнес


Купальный сезон


№33 (1123) 17.08—23.08.2013
3175

Народные депутаты решили упростить доступ граждан на пляжи, запретив владельцам домов на побережье ставить заборы возле водоемов.


Как отмечает нардеп Руслан Марцинкив (ВО «Свобода»), сейчас в Водном кодексе содержатся положения, направленные на обеспечение беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к побережью водных объектов, однако они имеют преимущественно декларативный характер и не предусматривают реального механизма реализации.

Поэтому для того, чтобы граждане имели возможность отдыхать возле водоемов, парламентарий подготовил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования» (№3059).

В соответствии с инициативой Водный кодекс необходимо дополнить запретом на ограничение общего водопользования в связи с предоставлением пляжных зон в пользование юридическим или физическим лицам.

Кроме того, нардеп предлагает внести в Земельный кодекс положения о том, что на пляжах не допускается установление каких-либо  ограждений. Если же, несмотря на запрет, они все же появятся, демонтировать их будут за счет лиц, которые их установили.