Закон і Бізнес


Детей отправят за границу


№33 (1123) 17.08—23.08.2013
3366

В Кабмине определились, каким образом суды должны рассматривать дела о похищении детей за границей и как ускорить исполнение решений законников.


В парламенте зарегистрирован правительственный проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры исполнения судебных решений в интересах детей» (№3062).

Как объясняют в Кабмине, цель новаций — создать законодательные условия для эффективного выполнения Украиной международных обязательств, взятых в соответствии с гаагской Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года, и привести нормы отечественных актов в соответствие с положениями других международных договоров.

Предусматривается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс, прописав особенности и сроки рассмотрения дел о возвращении противоправно вывезенного или удерживаемого ребенка на постоянное место жительства за рубежом.

Также предлагается включить дела о возвращении ребенка на основании конвенции в перечень дел, которые рассматриваются в порядке особого производства. Кроме того, в соответствии с проектом в ГПК будет прописано, что по делам о возвращении ребенка суд допускает немедленное исполнение решений.