Закон і Бізнес


Гуманная слежка


№33 (1123) 17.08—23.08.2013
3069

Президент США Барак Обама предложил внести изменения в закон о патриотизме в той части, где речь идет о сборе информации о телефонных разговорах граждан. Он также сообщил, что для повышения транспарентности будет создан новый сайт, зайдя на который граждане смогут получить информацию о деятельности разведсообщества.


По словам Б.Обамы, власти Соединенных Штатов уже рассекретили беспрецедентный объем информации о программах, реализуемых Агентством национальной безопасности, но на этом не стоит останавливаться. В АНБ создается новая должность, которую займет человек, отвечающий за соблюдение гражданских свобод. Одновременно с этим Министерство юстиции представит на суд общественности правовое обоснование реализации программ электронной слежки.

Также создается группа независимых экспертов высокого уровня, которым предстоит изучить все технологии, используемые разведывательным сообществом. Специалисты проанализируют, как применяются данные технологии и не допускаются ли при этом злоупотребления.

Ранее Б.Обама обсудил секретные программы американских спецслужб во время встречи с руководителями крупных телекоммуникационных компаний и представителями общественных организаций. На встречу были приглашены главы Apple и IT&T Тим Кук и Рэндалл Стивенсон, а также компании Google и Американского союза защиты гражданских свобод.