Закон і Бізнес


Адресовано нелегалам


№33 (1123) 17.08—23.08.2013
3028

Британский Комитет по рекламным стандартам (ASA) расследует, является ли расистской реклама правительства Соединенного Королевства, направленная против нелегальной иммиграции.


Регулятор получил несколько десятков жалоб, в которых говорится о рекламных щитах со слоганом: «Вы находитесь в Великобритании нелегально? Отправляйтесь домой или ждите ареста». В рекламе также предлагалось отправить SMS со словом home («дом») на короткий номер и сообщалось о количестве нелегальных иммигрантов, арестованных в районе за последнее время, информирует The Drum.

Билборды, размещенные на рекламных грузовиках, вызвали возмущение у части британцев. Люди, обратившиеся в ASA с жалобами, заявили, что слова в этой рекламе напомнили им лозунги, которые обычно используют расистские организации и которые могут привести к межнациональной вражде.

Рекламу разместил около месяца назад Хоум-офис — департамент британского правительства, ответственный за вопросы иммиграции, безопасность и порядок в стране. Данные за 2012 г. показали, что в Соединенном Королевстве может находиться около 900 тыс. нелегальных иммигрантов — четверть всех нелегалов в Евросоюзе.