Закон і Бізнес


Защита Чаловского

Европейский суд спас «имантского хакера» от экстрадиции в США


№33 (1123) 17.08—23.08.2013
2833

Европейский суд по правам человека приостановил выдачу гражданина Латвии Дениса Чаловского Соединенным Штатам, которые обвиняют его в создании одного из самых разрушительных вирусов в истории финансовой системы. Решения ЕСПЧ о законности экстрадиции 27-летний хакер будет дожидаться на родине. Фактически Страсбург взял на себя ответственность за дальнейшую судьбу подозреваемого, оказав услугу латвийским властям.


Назначив меру временной защиты, суд пояснил, что при выдаче подозреваемого Соединенным Штатам может быть нарушена ст.34 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (то есть Д.Чаловский не сможет в случае необходимости беспрепятственно подать в Страсбург индивидуальную жалобу).

Эпопея с выдачей Соединенным Штатам «имантского хакера» — такое прозвище Д.Чаловский получил по названию рижского спального района Иманта, где он жил с родителями до задержания, — продолжается уже около полугода. В США подозреваемому по сумме предъявленных обвинений грозит до 67 лет тюрьмы. В Латвии же, где законы в сфере киберпреступности намного более гуманны, как прогнозируют эксперты, Д.Чаловскому грозит не более 8 лет лишения свободы.

Примечательно, что решением ЕСПЧ в этой ситуации МИД республики остался доволен… Реакция латвийских чиновников вполне объяснима — вмешательство ЕСПЧ, по сути, сняло с них ответственность за исход «дела «имантского хакера», дав возможность в дальнейшем (в зависимости от окончательного решения) снизить градус общественного негодования и при этом не испортить отношения с США.

Американские следователи считают Д.Чаловского членом хакерской группировки, создавшей вирус Gozi, который в дальнейшем использовался для взлома банковских счетов и похищения денег. Только в США, как утверждается, этот вирус поразил около 40 тыс. компьютеров, в том числе 160 компьютеров NASA, а хакерам предположительно удалось похитить десятки миллионов долларов. Лидером группировки, по мнению следователей, являлся 25-летний россиянин Никита Кузьмин. Он был арестован в США в 2010 г., пошел на сделку с правосудием и выдал предполагаемых сообщников (он, помимо Д.Чаловского, он якобы указал на гражданина Румынии Михая Паунеску, который позднее был арестован на родине).

В интернет-пространстве Д.Чаловский был известен под ником Майами. По неподтвержденным данным, его доход от незаконной деятельности следователи оценили в $50 млн.

 

АННА КОЗЫРЕВА, Lenta.ru