Закон і Бізнес


66 — код доступа к правосудию


№28 (1015) 09.07—15.07.2011
Марина БОЙКО
2526

Пройдя последнее испытание в Южной Пальмире, кандидаты на назначение на должность судьи впервые наконец дождались момента, когда были расставлены все точки над «і»: они узнали, каков проходной балл и кого внесли в кадровый резерв.


19 июня претенденты, 22 мая справившиеся с письменным анонимным тестированием, пришли к финишу — сдали последний квалификационный экзамен. Напомним: решением Высшей квалификационной комиссии судей от 15.06.2011 была утверждена база тестовых вопросов для сдачи этого экзамена, из которой 17 июня 2011 г. с помощью специального программного комплекса был сформирован билет из 64 тестовых вопросов. В автоматическом режиме выбранные вопросы были сформированы в 5 вариантов тестовых тетрадей.

И наконец 30 июня на веб-портале ВККС появилось сообщение, которого с нетерпением ожидали 893 претендента на мантии (столько лиц дошли до последнего этапа «квалификационной селекции»), — своеобразный рейтинг наиболее достойных, о котором говорили еще с марта. Сначала ВККС, проведя определенные расчетные «манипуляции», вышла на число 66 — минимальное количество баллов, необходимое для успешной сдачи квалификационного экзамена.

«Определение количества баллов, достаточного для признания кандидатов успешно сдавшими квалификационный экзамен, должно быть направлено на формирование списка кандидатов в составе не менее чем 686 лиц. С этой целью согласно результатам оценивания квалификационного экзамена сформирован ранжированный ряд и отобрано 686 кандидатов с лучшими результатами. Из отобранных 686 кандидатов последний по количеству набранных баллов получил по результатам сдачи квалификационного экзамена 66 баллов. Такое же количество баллов набрал один следующий за ним кандидат», — говорится в решении комиссии, с которым можно ознакомиться на ст.20 нашего еженедельника.

Поэтому «квалификационники», учитывая сформированный ранжированный ряд кандидатов, решили: минимальное количество баллов, которое должны набрать претенденты на мантии для признания их успешно сдавшими квалификационный экзамен, равняется 66.

Так, шанс стать законниками получили 687 лиц (то есть четвертую часть отсеяли) — их внесли в резерв на замещение вакантных должностей судей. К тому же ВККС определила их рейтинг. Интересно, что больше всего баллов (99) набрали 4 кандидата, которые в рейтинге оказались на первом месте. У 27 претендентов — 66 баллов (последнее, 34-е место).

На последнем этапе, как и на первом (во время анонимного тестирования), не обошлось без ляпсуса. Чтобы проверить знания кандидатов в сфере хозяйственного права, программный комплекс выбрал следующий вопрос: «Для какого хозяйственного общества минимальный размер уставного капитала составляет одну минимальную заработную плату?» Правильный вариант ответа был заложен в базу тестовых вопросов: «Общество с дополнительной ответственностью».

Однако 7 июня этого года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры начала предпринимательства» от 21.04.2011. Им внесены изменения в Гражданский кодекс и закон «О хозяйственных обществах» и исключено положение о том, что в ООО создается уставный (составленный) капитал, размер которого должен быть не меньше суммы, эквивалентной одной минимальной заработной плате, утверждено на момент создания ООО.

Поскольку законодательные коррективы не были учтены во время согласования базы тестовых вопросов, каждый кандидат, какой бы ответ он ни дал, получил за него один балл.