Закон і Бізнес


Апелляционный отбор


№28 (1015) 09.07—15.07.2011
Марина ЗАКАБЛУК
3294

Высшая квалификационная комиссия судей дала 11 законникам «рекомендательные пропуска» на продолжение карьеры во второй инстанции. Одна из причин такого «инстанционного повышения» — переход других обладателей мантий из апелляционных судов, в частности, в Высший хозяйственный суд.


«Хозяйственное» подкрепление

После двухнедельного перерыва на очередном заседании, состоявшемся 30 июня, ВККС порадовала достаточно большой повесткой дня. Были в ней вопросы и об избрании бессрочно, и о переводе служителей Фемиды в другой суд в пределах 5-летнего срока, и о об отстранении законников от занимаемой должности, и о привлечении людей в мантиях к дисциплинарной ответственности.

Так, постоянно действующий орган готовился дать «пожизненные абонементы» в ВХС 6 представителям Донецкого апелляционного хозяйственного суда. Однако 4 законника по уважительным причинам не смогли приехать в столицу, поэтому рекомендации получили только Рита Новикова и Роман Волков.

У последнего комиссия, в частности, поинтересовалась, знает ли он новеллы хозяйственного судопроизводства. Также ВККС хотела узнать, где Р.Волков повышал квалификацию. «На рабочем месте», — ответил законник. Он объяснил, что представители ДАХС чаще помогают другим (имеется в виду судам первой инстанции. — Авт.), чем кто-то помогает им повышать уровень знаний.

Тогда у Р.Волкова спросили, имеет ли он, по его мнению, достаточный уровень для работы в ВХС. «Это не мне решать», — лаконично ответил судья. «Как это понимать? Намерение перейти в ВХС — не ваше желание?» — удивился «квалификационник» Виктор Микулин. Р.Волков ответил, что хочет работать в высшем специализированном суде, однако дать или не дать ему рекомендательный «пропуск» — воля ВККС.

Комиссия не нашла причин не выполнить желание законника.

Достойная замена

Повезло 5 полтавским облателям мантий: они получили от ВККС «письменные благословения» на продолжение карьеры в Апелляционном суде Полтавской области. По количеству полученных «апелляционных» рекомендаций с полтавчанами могли бы соперничать донецкие законники, однако из 5 представителей Хозяйственного суда Донецкой области в Киев приехали только 2 — Валентина Манжур и Оксана Марченко. После одобрительного слова Верховной Рады женщины будут продолжать карьеру в ДАХС.

А вот Юрий Винниченко из Хорольского райсуда Полтавской области, проработавший в первой инстанции 18 лет, решил, что настало время двигаться дальше — в апелляционный суд того же региона. «Квалификационники» поинтересовались, сколько в Хорольском райсуде работает законников. Ю.Винниченко сказал, что четверо. Это вызвало у комиссии обеспокоенность: если из суда уйдут двое обладателей мантий (продолжать вершить правосудие в Апелляционном суде Полтавской области выразил желание еще один представитель Хорольского райсуда Григорий Карпушин), то как же обитель Фемиды будет работать, что будет делать, если возникнет необходимость будет рассмотреть дело коллегиально в составе 3 судей.

Ю.Винниченко успокоил «квалификационников»: мол, он и Г.Карпушин оставляют достойную замену — своих помощников, которые успешно прошли анонимное тестирование, прводимое ВККС, и являются потенциальными кандидатами на назначение на судейскую должность впервые. Ю.Винниченко выразил надежду, что его помощник успешно сдал квалификационный экзамен (на тот момент комиссия еще не обнародовала результаты последнего экзамена).

***

Кроме того, 7 законников получили рекомендации для перевода в другой суд в пределах 5-летнего срока. Также 2 обладателям мантий ВККС объявила выговор, в отношении 30 судей открыла дисциплинарное производство. Рассмотрев постановление Генерального прокурора об отстранении Юрия Сауляка и Павла Андреева от должности судьи Киевского апелляционного админсуда и Добропольского горрайсуда Донецкой области соответственно в связи с привлечением их к уголовной ответственности, комиссия приняла решение отстранить их от должностей.

Отметим, что Ю.Сауляку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.2 ст.190, ч.4 ст.27, ч.1 ст.364, ч.1 ст.369 Уголовного кодекса, П.Андрееву — ч.2 ст.368 УК.