Закон і Бізнес


Без вреда для здоровья


№33 (1123) 17.08—23.08.2013
3013

Сотрудники АК «Коннов и Созановский» в рамках проекта «Зеленый офис» сдали на утилизацию энергосберегающие лампы. Этот «взнос» приняла оперативно-спасательная служба г.Киева, которая уже отправила более полтонны ламп на переработку на львовский завод «Аргентум».


Выбрасывая использованные лампы, многие не осознают, какой вред наносят окружающей среде и собственному здоровью. Дело в том, что внутри лампы находится ртуть в мелкодисперсном состоянии. При контакте шариков ртути с воздухом образуются вредные пары, которые не растворяются, а зависают в воздухе. Они очень вредны для человека — поражают центральную нервную систему и почки.

По подсчетам активистов, ежегодно в Украине мусорные свалки попадает свыше 500 кг ртути. При этом 1 г вещества при попадании в окружающую среду загрязняет более 3300000 м3 воздуха или 200000 м3 воды.

Как уже сообщал «ЗиБ», компания воплотила в жизнь проект «Зеленый офис», суть которого заключается в рациональном использовании природных ресурсов и ответственном отношении к окружающей среде.