Закон і Бізнес


Армяно-кипрский политкоктейль


№28 (1015) 09.07—15.07.2011
Марина БОЙКО
2694

Второе полугодие только началось, а в Украине — пик внешнеполитической активности. Если в первый год своего президентства Виктор Янукович чаще сам ездил в гости к иностранным партнерам, то сегодня они приезжают к нему.


Максимум усилий

Так, 1 июля в столице гостил президент Армении Серж Саргсян. Стороны говорили о положительной динамике, которая наблюдается в отношениях двух стран на протяжении последних полутора лет. С.Саргсян отметил, что Ереван заинтересован в сотрудничестве с Киевом в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики.

И хотя товарооборот между государствами несколько снизился из-за мирового экономического кризиса, сейчас есть все основания считать, что уже до конца этого года — начала следующего удастся вернуть его на докризисный уровень. По мнению Виктора Федоровича, украинско-армянский потенциал сотрудничества пока что полностью не раскрыт, в частности, по причине необходимости расширения договорно-правовой базы.

«Есть надежда, что Украина за время председательствования в ОБСЕ сделает свой вклад в становление мира в нашем регионе», — отметил С.Саргсян. Киев дал положительный ответ: будут приложены максимальные усилия для продвижения переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«У нас прекрасные партнерские, дружеские, торгово-экономические отношения и с Арменией, и с Азербайджаном. И в наших интересах, в интересах украинского народа, чтобы этот конфликт был разрешен мирным путем», — подчеркнул В.Янукович.

Инвестиционный уклон

4 июня произошло важное для истории украинско-кипрских отношений событие: впервые в Киев приехал президент Республики Кипр. Главной темой беседы В.Януковича и Димитриса Христофиаса были инвестиции.

«Мы начинаем новую страницу активных взаимоотношений между нашими государствами. Президент Христофиас заверил нас в поддержке Кипром европейских стремлений Украины. И эта поддержка дает нам основания рассчитывать на продолжение плодотворного сотрудничества между нашими странами во время председательствования Кипра в Совете Евросоюза во втором полугодии 2012 года», — подчеркнул украинский гарант.

Он напомнил, что по состоянию на 1 апреля 2011 г. Никосия инвестировала в Украину около $11 млрд, а Киев, в свою очередь, инвестировал в экономику Кипра более $6 млрд. Согласно последним данным Госкомстата, каждый пятый доллар капиталовложений — именно с острова Афродиты. А вот из Украины туда уходит ни много, ни мало — 92% всех инвестиций за границу. Еще недавно, до присоединения к еврозоне, Кипр называли офшорным раем, и этим пользовались отечественные бизнесмены, чтобы сэкономить на уплате налогов.

Также Д.Христофиас принял участие в церемонии открытия посольства Республики Кипр в Украине, что говорит о серьезности намерений Никосии и Киева активизировать отношения.