Закон і Бізнес


Психологическая помощь


№31 (1121) 03.08—09.08.2013
2925

В законодательстве предлагается прописать, что назначение психологической экспертизы в уголовном производстве относительно тяжких и особо тяжких насильственных преступлений является обязательным.


По мнению народного депутата Александра Фищука (ВО «Батьківщина»), специальные психологические знания играют важную роль в исследовании субъекта насильственного преступления. В частности, с их помощью можно установить его индивидуально-психологические особенности и, как следствие, правильно определить мотивацию и мотив преступления, степень вины, характерные особенности личности. Все это, убежден парламентарий, поможет назначить наказание, необходимое и достаточное для предотвращения новых преступлений.

Такие изменения изложены в законопроекте «О внесении изменений в статью 242 Уголовного процессуального кодекса Украины» (№2615а). Нардеп предлагает обязать следователя или прокурора обратиться к специалисту для проведения экспертизы относительно установления индивидуально-психологических особенностей подозреваемого или обвиняемого в уголовных производствах о тяжких и особо тяжких насильственных преступлениях. А.Фищук убежден, что изменения позволят улучшить качество досудебного расследования и судебного рассмотрения.