Закон і Бізнес


Слежка в законе


№31 (1121) 03.08—09.08.2013
2720

Палата представителей Конгресса США отклонила законопроект, ограничивающий возможности американских спецслужб отслеживать телефонные звонки и частную переписку.


Автором инициативы является республиканец Джастин Эмеш. Если бы законопроект приняли Палата представителей и Сенат, а также подписал президент, слежка спецслужб за телефонными разговорами и перепиской стала бы незаконной. Однако, как передает Ассошиэйтед Пресс, против принятия документа проголосовали 217 человек, за — 205.

Законопроект не поддержали Белый дом и эксперты служб национальной безопасности. Большинство республиканцев также раскритиковали документ, поддержали его в основном демократы.

Законность сбора конфиденциальной информации о гражданах Агентством национальной безопасности США обосновывается «Патриотическим актом», который был принят после терактов 11 сентября 2001 года. Руководство спецслужб настаивает, что слежка за телефонными звонками и перепиской — необходимый инструмент в борьбе с терроризмом.

О существовании секретных программ, в рамках которых американские спецслужбы собирают личные данные граждан, сообщил бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.  В США в отношении Э.Сноудена возбуждено уголовное дело о шпионаже и хищении государственной собственности.