Закон і Бізнес


Мобильные под запретом


№26 (1013) 25.06—01.07.2011
2512

Благодаря рвению российские чиновников скоро школьники во время сдачи госэкзаменов не смогут пользоваться мобильными телефонами — их будут глушить. А все для того, чтобы побороть популярное среди молодежи списывание через Интернет.


С инициативой глушить мобильники во время ЕГЭ (единый государственный экзамен) выступил Рособрнадзор. Это одна из мер, предлагаемых для того, чтобы остановить списывание через Интернет. В ведомстве пояснили, что планируется наладить взаимодействие Минобрнауки РФ, ФСБ и МВД для «выявления работающих мобильных устройств и глушения сотового сигнала» в местах проведения ЕГЭ.
Кроме того, надзорное ведомство предполагает сотрудничать с администрацией популярных социальных сетей, сайтов, форумов, чтобы не допустить размещения там в дни ЕГЭ экзаменационных заданий и их решений (путем модерации, временного блокирования).
В этом году в ряде регионов были выявлены факты использования участниками ЕГЭ мобильных телефонов на всех предметах, включая математику, после чего выпускников удаляли с экзамена, а региональные госкомиссии решали вопросы отмены результатов и возможности допуска учеников к пересдаче в резервные дни.
«В частности, подобные факты нарушений выявлены в Москве, Челябинской, Иркутской области, Алтайском и Красноярском краях», — уточнили в Рособрнадзоре.
Наиболее запоминающийся случай произошел 6 июня во время ЕГЭ по математике, когда в популярной социальной сети «ВКонтакте» были выложены более 300 частей вариантов контрольных измерительных материалов (КИМ), сфотографированных на мобильный телефон.