Закон і Бізнес


Правоохранители на страже гусей

Как животные становятся участниками дорожного движения


№26 (1013) 25.06—01.07.2011
3170

В Украине вряд ли кому-то придет в голову задуматься над безопасностью на дорогах… животных. Между тем братья наши меньшие часто становятся виновниками ДТП, и в некоторых странах присматривать за зверюшками приходится… полиции.


Свиньи-диверсанты

Скажем, не так давно в Сиэтле (штат Вашингтон) полицейским пришлось реорганизовать движение на одной из оживленных трасс города из-за того, что семейству канадских гусей понадобилось перейти дорогу. Птиц на шоссе заметили бдительные американские автомобилисты и позвонили в дорожную полицию. К месту пешей прогулки канадских гусей были высланы целых три патрульных автомобиля, которые сначала закрыли движение по двум полосам трассы, а затем стали сопровождать птиц.
Машины с полицейскими следовали за гусями (к слову, иногда американским стражам порядка приходится сопровождать на трассе и более крупных животных), пока птицы наконец не нашли выход на обочину. Необычная дорожная операция заняла около 20 минут. Все это время никто из водителей не выражал возмущения по поводу вынужденного блокирования части дороги.
Но так безболезненно для всех участников движения появление животных на дороге проходит не всегда. Пока американские полицейские провожали гусей на обочину, их российские коллеги в Новокузнецке пытались поймать в буквальном смысле высыпавшихся на дорогу свиней.
Этот инцидент, в отличие от гусиного, оказался куда более масштабным. Как предполагают свидетели произошедшего, свиньи, которых перевозили в прицепе «газели» по мосту, испугались непривычной обстановки, раскачали транспортное средство и опрокинули его.
Когда свиньи в количестве восьми штук оказались на свободе, они разбежались по всему мосту, парализовав таким образом движение по нему в обе стороны. Как только на место прибыли сотрудники автоинспекции, они присоединились к водителю «газели», который безуспешно пытался поймать поросят.
Чтобы устранить последствия свиной диверсии, сотрудникам дорожной службы потребовалось около полутора часов...

Еж, медведь и утки

Однако не только такие крупные животные, как свиньи, способны нарушить движение на дороге. Как показывает практика, для превращения нормальной езды в аварийную достаточно появления на дороге нескольких маленьких утят.
В конце 2010 года это смогли почувствовать на себе жители Новой Зеландии, ста­вшие участниками небольшого ДТП, которое устроили утка и ее выводок. Птицы вышли на дорогу, и водители, пытавшиеся не задавить пернатых пешеходов, резко тормозили, в результате чего произошло столкновение трех машин.
Никто из автолюбителей не пострадал. Выводок также не получил повреждений, но их мать, к несчастью, погибла, так как ее сбила машина, и спасти птицу не сумели.
А вот польской ежихе, можно сказать, чрезвычайно повезло: она попала примерно в такую же ситуацию, что и новозеландская утка, но ее все-таки спасли.
Инцидент произошел на дороге в городе Пшемысль, на юго-востоке страны. Животное с детенышами пыталось перейти дорогу, однако не сумело сориентироваться и попало в аварию. Ежиху сбила машина, так как вместо того, чтобы прибавить ходу и поскорее перебраться на другую сторону трассы, она свернулась в клубок и осталась лежать на асфальте. Водитель пытался затормозить, но все-таки не смог справиться с этой задачей, и животное получило серьезные травмы.
Тем не менее ежиху успели доставить в ветеринарную клинику. Польские медики прооперировали и спасли жертву ДТП.
Но иной раз не все заканчивается так хорошо. Недавно, например, большой черный медведь в Канаде не только сам стал жертвой аварии на шоссе, но и оказался причиной гибели водителей. Животное сбили на дороге, от удара его тело подскочило и влетело в другой автомобиль. В настоящее время канадские полицейские пытаются установить, кто именно стал виновником аварии — медведь или водители.