Закон і Бізнес


Хозяйственное ускорение


№26 (1013) 25.06—01.07.2011
2639

Прошлогодние законодательные изменения заложили основы противодействия затягиванию рассмотрения дел, но все же не восполнили всех пробелов. Народные депутаты выступили с инициативой, призванной положить конец долгому хозяйственному процессу.


Законопроект №8706, иници­и­рованный представителями фракции ПР, предусматривает внесение изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, позволяющих устранить то, что препятствует быстрому и своевременному рассмотрению дел хозяйственными судами.
В частности, в пояснительной записке отмечается, что в ХПК есть ряд процессуальных пробелов, используемых недобросовестными сторонами для затягивания рассмотрения дела по существу.
Такими пробелами авторы проекта считают: подачу апелляционной жалобы на несуществующее решение или опреде­ление; подачу апелляционного заявления на решение или определение, по результатам рассмотрения которого апелляционной инстанцией уже было принято постановление; подачу жалобы на действия или бездействие органов государственной исполнительной службы вне срока такого обжалования, без направления копии жалобы органу ГИС; повторное обжалование одних и тех же действий (бездействия) органов ГИС, неурегулирование в ХПК вопроса приостановления процессуальных сроков в случае, если хозяйственный суд направил дело в апелляционную или кассационную инстанцию в связи с поступлением апелляционной или кассационной жалобы и т.п.
Для решения этих вопросов нардепы предлагают исчерпывающий перечень случаев, когда жалобы на действия исполнительной службы не принимаются к рас­смотрению хозяйственным судом и возвращаются. В частности, когда они подаются после окончания срока для обжалования и без просьбы о его продлении. Кроме того, предусматривается возвращение местным судом апелляционной жалобы на несуществующее решение или решение, относительно которого уже принималось постановление апелляционной инстанции. Также предлагается закрепить возможность процессуального правопреемства для всех участников судебного процесса, а не только для сторон в деле.