Закон і Бізнес


К единству — через тернии изменений


№26 (1013) 25.06—01.07.2011
Марина БОЙКО
2841

20 июня на пленуме Высшего административного суда речь шла, в частности, об обеспечении одинакового применения нормы права при решении дел первой и второй судебными палатами ВАС. Также председатель Донецкого апелляционного админсуда Тамара Бадахова рассказала об успехах и проблемах своей обители Фемиды.


Диспропорция здесь лишняя

О том, чем живет вторая палата ВАС, ее секретарь Владимир Бутенко рассказал еще на собрании судей. По его словам, количество членов палаты уменьшилось с 16 до 13 лиц, а поступление дел постоянно увеличивается. В расчете на поддержку и помощь коллег В.Бутенко предложил устранить диспропорцию: поделиться делами с другими палатами, ведь, по его словам, вторая получает самое большое количество дел.
Выход из ситуации В.Бутенко видит во внесении изменений в специа­лизацию палат: вторая палата должна поделиться с другими палатами находящимися «на ее попечении» делами по поводу реализации публичной политики в сферах занятости населения и социальной защиты граждан.
К тому же, настаивал В.Бутенко, необходимо пополнить ряды второй палаты, чтобы хоть немного уменьшить нагрузку на судей. На что председатель ВАС Александр Пасенюк ответил: вакансии в суде есть, но не хватает кабинетов для размещения «новобранцев». В перспективе Кабмин должен предоставить ВАС дополнительные «метры».
Представитель первой палаты Магдалина Бым была не в восторге от просьбы В.Бутенко. «Я с уважением отношусь к вам и к вашей палате. Однако с тех пор, как работаю, у вас постоянно проблемы, вам нужно помогать. Я больше всех дел, по сути, рассматриваю. Кто-то слышал, что мне нужно помогать? Хотите, чтобы не было остатка, работайте, как другие судьи. Хотите сказать, что ваши споры труднее, чем налоговые? Давайте отменим специализацию, и будете получать многотомные дела», — возмутилась М.Бым. Также женщина добавила, что никогда не видит представителей второй палаты ни по окончании рабочего дня, ни в выходные. «По количеству рассмотренных дел наши судьи всегда были среди лидеров. И только теперь, когда мы получаем втрое или вчетверо больше дел, чем другие палаты, я прошу помочь. Не стоит сводить счеты», — ответил В.Бутенко.

Недостатки КАС

Секретарь первой палаты Константин Конюшко своей категорией дел не предлагал ни с кем делиться. Он лишь очертил круг вопросов, которые мешают работе палаты. По словам К.Конюшко, в январе — мае к ним поступило 4343 материала, среднемесячное количество решений на судью, которыми было закончено рассмотрение дел, — 92. «Одна из проблем ВАС — вопрос об уменьшении остатков нерассмотренных дел. Первая палата активно принимает участие в этом процессе. По сравнению с 2010 годом наметилась тенденция к уменьшению остатка», — отметил К.Конюшко.
Однако не обходится и без негатива. Так, возникают вопросы относительно дел, связанных с земельными правоотношениями. 1 апреля 2010 г. КС по представлению ВАС определил юрисдикцию земельных споров. «После решения КС вроде бы можно было бы поставить точку, но некоторые вопросы остаются несогласованными», — отметил К.Конюшко. Возникают проблемы и во время рассмотрения споров при участии таможенных органов, КРУ. Работа по решению спорных вопросов, убеждал секретарь первой палаты, ведется, и к общему знаменателю удастся прийти.
О проблемах донецких законников рассказала Т.Бадахова. По ее словам, среднемесячное поступление на одного судью ДААС — 333 дела, что почти вшестеро больше, чем за аналогичный период 2010 г. Чтобы избежать возможного «профессионального сужения» и конфликтов между судьями, ДААС решил не вводить специализацию.
В суде, который возглавляет Т.Бадахова, сроки рассмотрения дел не нарушаются. Однако иногда затягивание все же имеет место: из-за большой нагрузки и нехватки кадров (по штату в ДААС должно быть 48 лиц, работа­ет 37). По словам Т.Бадаховой, она бы с радостью приняла в своем суде 11 «новобранцев», однако в настоящее время нечем платить им зарплату: финансирование осуществляется «на грани выживания».
Председатель ДААС считает, что изменения в законодательство могли бы повысить коэффициент производительности «апеляционников». Так, КАС не предусматривает частичной отмены постановления суда первой инстанции и возможности для апелляционного суда решать исковые требования лишь в той части, которая рассмотрена неправильно.
«На практике имеют место многочисленные случаи, когда по многим заявленным исковым требованиям судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права и принято законное решение. Только при принятии решения относительно одного требования суд ошибся. Руководствуясь действующими положениями КАС, апелляционная инстанция может исправить ошибку, лишь полностью отменив решение суда первой инстанции. Необходимо инициировать изменения в КАС по этому поводу», — предложила Т.Бадахова.
Также, по ее словам, ДААС следит за судебной практикой ВАС. «Иногда нам непонятно принятие того или иного решения. Например, мы получаем определения по результатам кассационного пересмотра решений, принятых судами первой, апелляционной инстанций в 2007 г. При этом кассационная инстанция применяет правила процесса, действующие на время кассационного пересмотра, а не на время принятия решения судом второй инстанции. Это какое же количество отмененных решений будет!» — отметила Т.Бадахова.
Пленум пообещал приложить усилия, чтобы помочь в решении неотложных проблемы ВАС и ДААС.