Закон і Бізнес


«Теперь можно встать. Есть Конституция!»


№26 (1013) 25.06—01.07.2011
3210

У молодого государства, как и у ребенка, каждый шаг в жизни — впервые. 15 лет назад Украина впервые стала на ноги, приняв Основной Закон и окончательно закрепив свой суверенитет.


Конституция рождалась трудно, поч­ти сутки — «в демократических муках мысли и слова», как сказал тогдашний Председатель Верховной Рады Александр Мороз. Рано утром, в 9.18, после того, как проект документа поставили на голосование в третьем чтении и на табло высветилось «за — 315», он с облегчением сказал: «Теперь можно встать. Есть Конституция!» И государство встало, чтобы двинуться вперед, наполняя записанные в Основном Законе гарантии реальными  делами.
Можно долго спорить, насколько удачно это выходит. Можно упрекать, что фолиант, который лежит в сессионном зале, нардепы открывают, как правило, для того, чтобы сделать фото на память. Можно искать причины, почему власть имущие пытаются читать Конституцию между строк, чтобы оправдать собственные действия или решения. И почему находят в ней только свои права, забывая об обязанностях.
Но она есть! И международное сообщество в свое время признало ее одной из самых демократических и прогрессивных. Без нее Украина могла скатиться в мрак тоталитаризма или быть разорванной политическими противо­стояниями. Даже из бурных событий осени 2004-го был найден мирный выход, хотя на революционный жертвенник положили именно ее, Конституцию, точнее — ее неприкосновенность.
Она удержалась, выстояла и вернулась, доказав скептикам свою жизнеспособность. Теперь и мы должны доказать, что научились беречь, уважать и соблюдать ее.
С Днем Конституции!