Закон і Бізнес


Замена руководителя перед отпуском

Судьи КС поблагодарили бывшего Председателя и определились с новым


Избрание В.Овчаренко на должность почти совпало с его днем рождения.

№29 (1119) 20.07—26.07.2013
Владислав Шокун
3197

После трех лет пребывания в должности Председателя КС Анатолий Головин сложил полномочия. Следующим руководителем путем тайного голосования судьи избрали Вячеслава Овчаренко.


18 июля — удачный день для судей Конституционного Суда. После того как были оглашены сразу два решения, на ул. Жилянской состоялось специальное пленарное заседание Суда, на котором члены единственного органа конституционной юрисдикции избрали нового руководителя.

В соответствии со ст.148 Основного Закона Председателя КС избирают на один трехгодичный срок. Именно в июле 2010 г. Конституционный Суд возглавил А.Головин. Таким образом, время его пребывания в должности закончилось и судьи должны были определиться с новым руководителем.

Голосование, как предусматривает Конституция, проходило тайно. После подсчета голосов стало известно, что новым Председателем КС стал В.Овчаренко. Судьи поздравили его с избранием и пожелали успехов в будущей деятельности, а также поблагодарили А.Головина за добросовестный труд на этой должности.

Нового Председателя КС уже поздравил и Президент. «Убежден, что ваши знания и профессиональный опыт, авторитет и организаторский потенциал будут способствовать дальнейшему утверждению принципов правового государства, осуществлению КС его высокой миссии — гарантирования верховенства Основного Закона», — отметил Виктор Янукович.

Интересно, что избрание В.Овчаренко на высокую должность почти совпало с его днем рождения. Новый Председатель Суда родился 16 июля 1957 г. Свой трудовой путь в сфере права он начал с должности юридического консультанта Енакиевского авторемонтного завода. Впоследствии стал адвокатом Донецкой областной коллегии адвокатов. В 1996 — 2001 гг. работал заместителем кировского межрайонного прокурора г.Енакиево. Затем стал судьей Енакиевского горсуда, а в 2002-м — возглавил его. В августе 2006 г. Верховная Рада назначила В.Овчаренко судьей КС.

Время, когда Суд возглавлял А.Головин, можно считать достаточно спокой­ным. Если раньше КС регулярно становился арбитром во время политических споров между разными органами власти, то в последние годы чаще рассматривал обращения граждан и предприятий. Поэтому можно предположить, что именно так и будут продолжать работать на ул. Жилянской. Ярким примером этого может стать собственно день избрания нового руководителя, ведь одно из решений, обнародованных незадолго до выборов, принималось по обращению предприятия, а другое — гражданина.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, вряд ли в ближайшее время КС получит право рассматривать обращения граждан по поводу конституционности тех или иных законов. Разговоры об этом ведутся уже давно, но политической воли для соответствующих изменений нет.