Закон і Бізнес


За глаза виновные

«Осознанное рассматривание» детской порнографии будет уголовно наказуемым


№29 (1119) 20.07—26.07.2013
16973

В Эстонии решили ввести уголовную ответственность за посещение сайтов с детской порнографией. В соответствии с законопроектом преступлением будет считаться «осознанное посещение интернет-страниц с детской порнографией и рассматривание там фотографий и видео, даже без скачивания этих материалов на свой компьютер».


Как сообщает ERR, соответствующий законопроект в настоящее время проходит согласование. Какое именно наказание предусмотрено за преступление, источник не сообщает. Не уточняется также, как будет устанавливаться «осо­знанность посещения».

В действующем уголовном законодательстве Эстонии предусмотрена ответственность за приобретение, хранение и распространение материалов эротического или порнографического содержания с участием несовершеннолетних.

Жителей республики нередко привлекают к ответственности за такого рода преступления. В начале 2013 года к условному сроку был приговорен 56-летний житель Пярну, некий Мауно, скачавший детское порно из файлообменной сети. При этом он утверждал, что материалы попали к нему в компьютер случайно. В июне оштрафовали 25-летнего Тоомаса (также в Пярнуском уезде), скачивавшего порнографические материалы с участием детей в течение 3 лет.

2 года назад за подобное преступ­ление был осужден вокалист группы President Рейн Лаанеорг: его приговорили к условному сроку и обязали выплатить штраф, кроме того ему было запрещено посещать детские интернет-форумы и общаться с лицами моложе 14 лет.

Законопроект, устанавливающий ответственность за посещение сайтов с детским порно, также ужесточает наказания за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. В частности, в случаях, если преступления в отношении детей совершаются членами их семей, максимальный срок наказания для виновных будет составлять 8 лет лишения свободы вместо нынешних 5.