Закон і Бізнес


Стол, которого не было

Как депутаты пригласили гостей обсудить проект закона «О прокуратуре», а сами не пришли


Хотя запланированный круглый стол так и не состоялся, приглашенные смогли послушать музыку и пообщаться в неформальной обстановке.

№28 (1118) 13.07—19.07.2013
АЛИНА АЛЕКСАНДРОВА
3160

На прошлой неделе Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности анонсировал на своем сайте проведение круглого стола для обсуждения нового закона «О прокуратуре». Правда, галерея «Лавра» выглядела не совсем обычным местом для дискуссий на «правонадзорную» тематику. Но, возможно, депутаты хотят, чтобы гости расслабились и в неформальной обстановке обсудили реформирование прокуратуры, решили корреспонденты «ЗиБ» и, изрядно заинтригованные, отправились на мероприятие.


У входа в галерею «Лавра» дежурили два дюжих охранника и курила разномастная публика. Из дверей вылетали рваные звуки саксофона. Сквозь подвальное окно можно было заметить, что маленький зал буквально кишит людьми. Мелькнула мысль: возможно, мы что-то перепутали, но охранники заверили, что именно здесь и будут обсуждать реформирование прокуратуры. Помещение и в самом деле было заполнено под завязку. Среди гостей мы узнали экс-министра юстиции Сергея Головатого, бывшего замгенпрокурора и помощника председателя ВСЮ Юрия Полтавца, экспертов Центра политико-правовых реформ Николая Хавронюка и Александра Банчука, столичных адвокатов, представителей офисов европейских институций в Украине. Для того чтобы усадить за один из столов посла Молдовы в Украине Иона Стэвилэ, организаторам пришлось даже попросить какого-то молодого человека освободить место. «Где же депутаты будут размещаться?» — обеспокоился комфортом парламентариев один из участников. Было ясно, что вопрос риторический и ответа не требует: членам комитета придется либо ютиться где-то в уголке, либо «выгонять» рассевшихся гостей.

Вообще, благодаря «галерейному» интерьеру «собрание» выглядело весьма артистическим: яркие пятна картин (которые гости то и дело норовили уронить), саксофонист, наигрывающий современные мелодии, девушки, обносящие подносами с канапе участников круголого стола. Но кто сказал, что серьезные вопросы нужно обсуждать в скучной протокольной обстановке? Правда, почему-то нигде не было видно хозяев мероприятия — представителей Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности во главе с Андреем Кожемякиным. «Они уже выехали и скоро будут», — заверили сотрудники секретариата.

Мы еще не раз потом слышали: «Они уже в дороге», «Они вот-вот будут».

Между тем в зале становилось душно, а кондиционер, несмотря на обещание организаторов, включаться никак не хотел. Менее выносливые начали потихоньку расходиться. Журналисты тем временем стали фантазировать: какая мелодия должна прозвучать при появлении нардепов, а какая, возможно, будет предварять тему прокуратуры (ведь должна же быть какая-то «прикладная» функция и у приглашенного саксофониста).

О теме мероприятия напоминали разве что лежащие на столах папки с текстом проекта закона и тематическими материалами.

Примерно через час последние на­дежды растаяли и стало окончательно ясно, что члены парламентского комитета, которые должны были «вот-вот появиться», уже не придут. Правда, где-то за стеклом мелькнула размытая фигура бютовца Сергея Саса, но войти внутрь он почему-то постеснялся.

«Какое неуважение!» — покидая галерею «Лавра», бросил в сердцах один из пожилых гостей. И тут не поспоришь. Трудно понять, чего в таком поведении больше — неуважения к приглашенным людям, у каждого из которых наверняка были дела поважнее, чем ждать неизвестно чего в душном помещении, пренебрежения к работе своих сотрудников, которые потратили силы, чтобы организовать мероприятие, или элементарной безалаберности? В самом деле, это некая запредельная сюрреалистичная легкомысленность — запланировать круглый стол, арендовать зал, пригласить экспертов, подготовить материалы, в конце концов, оплатить услуги саксофониста и официантов, а потом взять и не прийти.

Безусловно, у каждого из нардепов найдется куча уважительных причин — архиважные дела в парламенте, непредвиденная ситуация и т.д., но наверняка хоть кто-то из членов комитета мог появиться на круглом столе. Можно еще понять, что организованное политическим оппонентом мероприятие проигнорировали представители комитета — «регионалы», но странно, почему не пришел никто из соратников А.Кожемякина. Ведь, кроме самого председателя, в комитете заседают еще как минимум шесть представителей оппозиции. Возникает закономерный вопрос: как с такой феноменальной неорганизованностью можно принимать серьезные законы и решать проблемы государственного значения? Ведь, как сказал когда-то Цицерон, «большое начинается с малого».